INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

С 29 июля по 1 августа в Нижегородской области верующие празднуют 110-летие со дня канонизации преподобного Серафима Саровского

С 29 июля по 1 августа в Нижегородской области верующие празднуют 110-летие со дня канонизации преподобного Серафима Саровского 29.07.2013 22:59

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 2120

С 29 июля по 1 августа в Нижегородской области верующие празднуют 110-летие со дня канонизации преподобного Серафима Саровского


29 июля в Дивеево Нижегородской области в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре начались торжества, приуроченные к 110-летию прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского, которое будет отмечаться 1 августа.

Как сообщает Нижегородская митрополия, сегодня утром в Троицком соборе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию. В этом храме постоянно пребывает рака с мощами преподобного Серафима Саровского.
 
31 июля в 16.00 в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоится встреча мощей преподобного и малая вечерня, а утром 1 августа на Соборной площади монастыря будет совершена божественная литургия.

В тот же день в обители состоится закладка собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, а на Соборной площади Арзамаса пройдет церемония открытия музея русского патриаршества.

Сегодня вечером в 20.00 крестный ход с мощами преподобного Серафима Саровского прибыл в Свято-Успенский мужской монастырь – Саровскую пустынь.

Из храма этой обители, освященного в честь преподобного Серафима Саровского, им навстречу вышел крестный ход во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Встреча крестных ходов произошла возле монастырской колокольни.

Затем участники обоих шествий прибыли в Серафимовский храм, где правящий архиерей совершил всенощное бдение.

Святые мощи будут пребывать в этом храме до 31 июля, после чего крестным ходом будут возвращены в Троицкий собор Дивеевской обители.

В Дивеево открылся палаточный городок, в котором разместились паломники, прибывшие на празднование 110-летия прославления в лике святых Серафима Саровского, сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии.

Отметим, что ежегодно на протяжении 10 лет в дни торжеств в Дивеево съезжаются тысячи паломников со всей России и из зарубежья. Палаточный городок рассчитан на пять тысяч человек. Здесь оборудованы спальные места, есть питьевая вода, горячее питание, медицинская помощь. Палаточный городок начал свою работу 27 июля, а закроется 2 августа.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик