INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Счетная палата выявила серьезные нарушения закона в управлении имуществом РАН

Счетная палата выявила серьезные нарушения закона в управлении имуществом РАН 04.12.2013 19:44

текст: Александр Зайцев | фото: novayagazeta-ug.ru | просмотров: 1711

Счетная палата выявила серьезные нарушения закона в управлении имуществом РАН


Счетная палата РФ выявила множество нарушений в ходе проверки в Российской академии наук (РАН), Российской академии сельхознаук (РАСХН) и Российской академии медицинских наук (РАМН).
Счетная палата РФ выявила нарушения при использовании имущества РАН, РАМН и РАСХН. Организациями Российской академии наук на 1 июля 2013г. не было внесено в реестр федерального имущества 19,6% от общего количества объектов, подлежащих учету, сообщила Счетная палата.

Как считают аудиторы Счётной палаты, РАН и две другие академии наук неэффективно управляли федеральной собственностью.

В отчетах РАН за 2010-2012гг. отсутствовала информация об участии РАН и ее учреждений в уставном капитале как минимум 43 коммерческих организаций.

По результатам проверки Счетная палата РФ направит представление в РАН и РАМН, обращение в Генеральную прокуратуру РФ, а также письма и отчеты в высшие органы власти.

Отсутствие своевременной госрегистрации прав на недвижимость создает риски оспаривания их третьими лицами, что уже повлекло утрату прав собственности РФ на ряд объектов.

Одна из серьезных претензий, например, к РАМН - не оформлено право собственности РФ на половину объектов недвижимости на балансе организаций, подведомственных академии.

На заседании Коллегии Счетной палаты присутствовал Михаил Котюков, руководитель недавно созданного Федерального агентства научных организаций. Он сообщил, что ведомство уже устраняет нарушения. В частности, оформляются права собственности на имущество трёх академий и формируется система контроля.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик