INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Сегодня в США запущена в обращение новая 100-долларовая банкнота

Сегодня в США запущена в обращение новая 100-долларовая банкнота 08.10.2013 11:03

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 2376

Сегодня в США запущена в обращение новая 100-долларовая банкнота


Сегодняшний дебют новой банкноты должен был состояться еще два с половиной года назад. Однако её запуск был отложен из-за технических проблем, возникших при нанесении чернил. Тогда был забракован 1 млрд «новых» долларов.
Федеральная резервная система США сегодня, во вторник запустила в обращение новую банкноту номиналом 100 долларов.

Новая банкнота получила дополнительные меры защиты от подделывания, в частности, трехмерную синюю полосу с изображениями, которые изменяются при наклоне купюры - колокольчики на ленте должны преобразовываться в число 100. Причём лента вплетена в бумагу, а не напечатана на ней.

На банкнотах появилось меняющее цвет при различных углах зрения изображение колокольчика, которое добавлено на чернильницу справа от портрета Бенджамина Франклина. Банкнота также снабжена еще одной защитной нитью и дополнительными водяными знаками. Среди новшеств также микропечать.

Как отмечают в ФРС  50 – 67% 100-долларовых банкнот находятся в обращении за пределами США. Эта купюра является одной из наиболее часто подделываемых.

Новая 100-долларовая банкнота должна была быть запущена в обращение еще в феврале 2011 года. Как сообщают СМИ, из-за нововведений себестоимость изготовления одной купюры выросла с 11 до 14 центов, это данные ещё 2011 года.

Появление новой купюры не означает, что «старые» стодолларовые купюры будут быстро выводиться из оборота. Они будут использоваться достаточно долго.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик