INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Сергей Кучин принял участие в круглом столе «Дети в социальной сети»

Сергей Кучин принял участие в круглом столе «Дети в социальной сети» 28.03.2013 13:24

текст: проект «Мастер Копипастер» | фото: INNOV.RU | просмотров: 1968

Сергей Кучин принял участие в круглом столе «Дети в социальной сети»


26 марта состоялся круглый стол «Дети в социальной сети» с участием министра связи, СМИ и ИТ Сергея Кучина, представителей Департамента образования, СМИ, учителей и учащихся нижегородских школ.

На круглом столе осуждались перспективы дальнейшего распространения интернета среди школьников города и области, угрозы и возможности пребывания детей и подростков в социальных сетях, необходимость использования интернета в учебном процессе. Круглый стол организован в рамках образовательно-развлекательного интернет-конкурса для школьников «Мастер Копипастер».

Сергей Кучин привел статистические данные о соотношении количества детей и взрослых в интернете, согласно которым каждый день интернетом пользуются 88% опрошенных детей и только 53% родителей.

Каждый второй опрошенный родитель считает необходимым предоставление доступа к полезным ресурсам в школе. Большинство детей и взрослых используют интернет для поиска интересной информации, причем поиск материалов для учебы находится на втором месте по популярности среди школьников*. Данные операторов сотовой связи свидетельствуют, что 78% детей от 10 лет проводят своё свободное время в интернете и в частности в социальных сетях.

В течение мероприятия завучи школ также озвучили своё мнение относительно поведения школьников в интернете, высказали опасение, что бесконтрольное присутствие детей в сети может отрицательно повлиять на их развитие и жизнь в целом.

С другой стороны, участниками круглого стола рассматривались и эффективные примеры использования интернета. Так, например, представители успешного бизнеса, организованного на базе социальной сети, отметили особенную высокую роль всемирной паутины в приобретении и развитии навыков у детей и подростков, а также уникальную возможность обмена опытом в профессиональной среде.

По итогам круглого стола его участники - эксперты, представители СМИ и власти - подчеркнули особое значение интернета и, в частности, социальных сетей для самовыражения и реализации творческих идей детей и взрослых.

*По результатам исследования Левада-Центра «Цифровая компетентность российских подростков и родителей»

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик