INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Школьник из Новороссийска разработал проект «Умный дом» с системой оповещения о чрезвычайной ситуации

Школьник из Новороссийска разработал проект «Умный дом» с системой оповещения о чрезвычайной ситуации 16.03.2013 16:31

текст: пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской обл. | просмотров: 1896

Школьник из Новороссийска разработал проект «Умный дом» с системой оповещения о чрезвычайной ситуации


Девятиклассник Михаил Вульф предложил использовать домофон как средство передачи информации

Девятиклассник Михаил Вульф предложил использовать домофон как средство передачи информации.

Ученик Морского технического лицея Михаил Вульф занимается в инженерной школе «Механикус». Это кружок юных инженеров лицея, где ребята осваивают компьютерные технологии, разрабатывают собственные проекты. В минувшем году Михаил Вульф разработал со своим научным руководителем Михаилом Лопатиным проект «Умный дом». Мальчик детально продумал план постройки здания, предусмотрел защиту от сильных Новороссийских ветров, продумал внедрение электронной системы безопасности и контроля. Также он предоставил наглядное 3D-изображение дома, созданное в сложнейшей программе, работать в которой он и научился в инженерной школе. На мысль о необходимости подобной разработки Михаила натолкнула трагедия в Крымском районе Краснодарского края, произошедшая в июле минувшего года.

«Суть проекта в том, что при угрозе чрезвычайной ситуации городской центр оповещения отправляет сигнал на домофоны многоэтажных домов, - рассказывает Михаил, - в городе в это время срабатывает аварийная сигнализация. Все приёмники сигнала, встроенные в домофоны, будут настроены на определённую частоту, и, при возникновении чрезвычайной ситуации, по этой частоте будут передаваться инструкции, где будет сказано, что необходимо делать гражданам. Это позволит избежать паники».

Домофон может быть подключен к проводному радио, антенне, настроенной на местный телевизионный канал, а также к интернету и другим каналам связи. «Сама идея оповещения с использованием домофона экономически выгодна, - уверен Михаил, - она не требует смены домофона в каждой квартире. Для работы этой системы достаточно поменять или перепрограммировать уличный домофон и вывести антенну на крышу».
[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик