21.10.2013 16:32
текст: пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской обл.
| фото: INNOV.RU
| просмотров: 1783
Сотрудниками полиции выявлено 148 преступлений в сфере ЖКХ
Основными видами совершаемых преступлений являются хищения и присвоения денежных средств и товарно-материальных ценностей предприятий ЖКХ должностными лицами, злоупотребления при расходовании бюджетных средств, направляемых на нужды сферы ЖКХ, а так же хищения, совершаемые путем завышения объемов выполненных работ либо проведением фиктивных работ, в том числе с использованием фирм – однодневок.
По данным Информационного центра ГУ МВД России, в сфере ЖКХ за 9 месяцев 2013 года выявлено 148 преступлений экономической направленности, следствие по которым обязательно, из них тяжких – 37 преступлений, в том числе совершенных в крупном размере – 5, совершенной группой лиц – 6, коррупционной направленности – 101.
Основными видами совершаемых преступлений являются: хищения и присвоения денежных средств и товарно-материальных ценностей предприятий ЖКХ должностными лицами, злоупотребления при расходовании бюджетных средств, направляемых на нужды сферы ЖКХ, а так же хищения, совершаемые путем завышения объемов выполненных работ либо проведением фиктивных работ, в том числе с использованием фирм – однодневок.
В рамках проведения мероприятий по декриминализации сферы ЖКХ нижегородские полицейские выявили 29 лиц, подозреваемых в совершении преступлений в данной сфере. К уголовной ответственности привлечено 19 граждан.
В настоящее время на рассмотрении в Московском районном суде находится уголовное дело по факту хищения мошенническим путем под видом проведения работ по энергоаудиту и энергообследованию и составлению энергопаспортов, денежных средств в сумме 94 миллиона рублей, принадлежащих ряду ДУКов Нижнего Новгорода.
Городецким районным судом вынесено решение о привлечении к уголовной ответственности в виде штрафа в размере 200 000 тысяч рублей в отношении директора ООО. Мужчина, используя свое служебное положение, похитил денежные средства, выделенные на ремонт крыши.
[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]