INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

США не будут покупать российские вертолёты для ВВС Афганистана

США не будут покупать российские вертолёты для ВВС Афганистана 14.11.2013 07:43

текст: Александр Зайцев | фото: militaryparitet.com | просмотров: 2001

США не будут покупать российские вертолёты для ВВС Афганистана


Пентагон отказался закупать у «Рособоронэкспорта» 15 машин Ми-17В-5 на сумму в 345 млн долларов. Об этом сообщило Рейтер со ссылкой на главного противника этой сделки, сенатора-республиканца Корнина.
Ранее сообщалось, что Россия по соглашению должна поставить США в 2014 году 30 вертолетов Ми-17В-5 для ВВС Афганистана. Первая закупаемая партия как раз и была запланирована в количестве 15 машин.

Всего в соответствии с договоренностями между Россией и США для Афганистана должно быть поставлено 63 вертолета Ми-17В-5. Пока неизвестно, сколько вертолетов из 63 запланированных уже было поставлено.

Минобороны США отстаивало целесообразность сделки, которая позволила бы в сжатые сроки укомплектовать афганские ВВС. Однако против покупки вертолётов из России Пентагон выступили отдельные конгрессмены.

Они уже несколько раз требовали от Пентагона прекратить отношения с «Рособоронэкспортом», так как он поставляет оружие правительству сирийского президента Башара Асада.

Россия не отрицает, что поставляет оружие сирийскому правительству, но утверждает, что российское оружие не используется для борьбы с повстанцами.

Напомним, в августе 2013 года в США было возбуждено уголовное дело о приобретении вертолетов Ми-17 у «Рособоронэкспорта» по завышенным ценам.

Военно-транспортный вертолет Ми-17В-5 разработан КБ Московского вертолетного завода им. М.Л.Миля при участии Казанского вертолетного завода. На данный момент более 2400 вертолетов семейства Ми-8/17 эксплуатируются более чем в 80 странах.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик