INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Тестирование на наркотики студентов и школьников в Нижегородской области позволит оградить их от наркозависимости

Тестирование на наркотики студентов и школьников в Нижегородской области позволит оградить их от наркозависимости 26.06.2013 10:55

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 1830

Тестирование на наркотики студентов и школьников в Нижегородской области позволит оградить их от наркозависимости


Сегодня Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом.
В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ввести Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking) 26 июня. Именно в этот день на Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом был принят план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

В этом году для тестирования на наркотики студентов и школьников в Нижегородской области из областного бюджета выделено 3 млн руб. Будет проведено два вида тестирования - медицинское и психологическое. Для проведения медицинского обследования уже приобретено в Германии специальное оборудование.

Нижегородская медакадемия возглавляет межвузовскую антинаркотическую комиссию Нижегородской области. Кстати, ещё в 2011 году по итогам анонимного анкетирования выяснилось, что 57% опрошенных пробовали наркотики по рекомендации друзей.

Депутаты Государственной Думы приняли в окончательном чтении изменения в федеральный закон, позволяющий тестировать учащихся на употребление наркотиков. Ещё весной этого года Дмитрий Медведев высказался за то, чтобы такое постановление закрепить на законодательном уровне, а до этого регионы сами вправе решать, нужно это им или нет.

По информации newsroom.ru ещё в мае депутат Законодательного собрания Нижегородской области Артем Кавинов прокомментировал принятые изменения. «Школьники и студенты будут проходить социально-психологическое тестирование, а также профилактический медосмотр. По закону проверки будут проводиться на добровольной основе. За детей до 15 лет согласие должны дать родители, после 15 лет учащиеся сами решают, проходить ли тестирование. Если по результатам исследований врачи обнаружат следы употребления наркотиков или возникнут подозрения, то таких ребят направят в специализированную наркологическую клинику. Важно, что весь процесс – конфиденциален. Ни в коем случае подросток не должен в начале жизненного пути стать изгоем. Но он должен получить свой шанс на отказ от наркотиков», - заявил депутат.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уверен, что необходимо провести тестирование всех учащихся школ и университетов на предмет употребления наркотиков. Губернатор считает, что такая проверка позволила бы очертить реальные масштабы наркозависимости в регионе.

В этом году на эксперимент согласились более 900 ребят, из которых выделили, так называемую, «группу риска» из 129 человек. Они прошли тестирование, которое определило, что 20% из них употребляли наркотические вещества.

Планируется, что в 2013 году в Нижегородской области тестирование пройдут 17 тысяч учащихся.
[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик