INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Учёные подтверждают, что на Марсе 3,5 млрд лет назад был океан

Учёные подтверждают, что на Марсе 3,5 млрд лет назад был океан 28.10.2013 23:05

текст: Юлия Аникина | фото: projectcollision.com | просмотров: 2978

Учёные подтверждают, что на Марсе 3,5 млрд лет назад был океан


Исследования и споры по этому вопросу ведутся уже давно.
На Марсе имеется множество геологических образований, напоминающих водную эрозию, в частности, высохшие русла рек. Согласно одной из гипотез, эти русла могли сформироваться в результате кратковременных катастрофических событий и не являются доказательством длительного существования речной системы. Однако последние данные свидетельствуют о том, что реки текли в течение геологически значимых промежутков времени.

Сейчас же, научный сотрудник Института космических исследований РАН Михаил Иванов подтверждает, что океан был. Он был расположен в районе равнины Утопия. Но сегодня можно видеть лишь его следы.  

Учёные предполагают,что океан начал леденеть 3,5-2,9 млрд лет назад, в эру вулканической активности и катастрофических наводнений. На Марсе существуют обильные грязевые вихри, обнаруженные в области равнины Утопия и идентичный рельеф местности, что является доказательством существования океана на Марсе. 

Данные марсоходов НАСА «Спирит» и «Оппортьюнити» свидетельствуют также о наличии воды в прошлом (найдены минералы, которые могли образоваться только в результате длительного воздействия воды). Аппарат «Феникс» обнаружил залежи льда непосредственно в грунте.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик