INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Учёные пришли к выводу, что поисковики ухудшают память

Учёные пришли к выводу, что поисковики ухудшают память 25.11.2013 20:02

текст: Юлия Аникина | фото: promo.ingate.ru | просмотров: 1878

Учёные пришли к выводу, что поисковики ухудшают память


Исследование было произведено учёными из Гарвардского Университета, об этом сообщает Likar.info.
Учёные отметили, что человек лучше запоминает информацию, если знает, что её снова найти он не сможет. Если же он знает, что интересующие его данные можно найти через интернет-поисковик, то информация быстро забывается. 

Исследование также показало, что человек воспринимает поисковик как часть своего интеллекта. Об этом говорит тот факт, что студентов Университета попросили ответить на вопросы. Но одной группе можно было пользоваться Интернетом, а другой – нет. 

Выяснилось, что те участники эксперимента, которые использовали для поиска информации Интернет, считали себя умнее, чем есть - даже по сравнению с участниками, которые самостоятельно ответили на вопросы. 

Хотя, вряд ли, конечно, можно назвать это интеллектом. 
Психологи называют это "транзактивная память" (вид памяти, когда нужные сведения хранятся не "в собственной голове" человека, а где-то "снаружи", но человек при этом знает, как можно получить доступ к этим сведениям). Но всегда были книги, опыт окружающих, то есть в этом нет ничего нового. Здесь наблюдается другое - это то,  что человек, рассматривает Интернет как замену собственной памяти, а это очень печально. 

Читайте книги, учите стихи - берегите и развивайте свою память!


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик