INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

«Употребление кофе снижает риск самоубийства» – учёные

«Употребление кофе снижает риск самоубийства» – учёные 30.07.2013 12:25

текст: Алексей Курицын | фото: liveinternet.ru | просмотров: 3372

«Употребление кофе снижает риск самоубийства» – учёные


Правда, учёные умы тут же предупреждают, что злоупотреблять лишней чашкой кофе всё же не стоит.
Люди, которые регулярно употребляют от двух до четырёх чашек кофе в день, меньше других склонны покончить жизнь самоубийством. К такому выводу пришли учёные из Гарвардского университета, пишет Huffington Post.

Специалисты проводили исследования в США в течение 16 лет и наблюдали 200 тысяч человек. Суицидальные мысли употреблявших этот напиток граждан посещали реже на 50 % по сравнению с теми, кто не пил его вовсе или пил кофе без кофеина.

Как говорят учёные из Гарварда, именно кофеин обладает «антидепрессантным» свойством. Дело в том, что кофеин воздействует на мозг, побуждая его вырабатывать нейротрансмиттеры (серотонин и дофамин), связанные с эмоциями. Таким образом, он улучшает настроение и действует как мягкий антидепрессант.

Чай, например, тоже содержит кофеин, но в гораздо меньших количествах – 140 мг против 47 мг в одной чашке. Поэтому львиную доля кофеина человек получает из ароматного кофе. Но специалисты, несмотря на доказанную ими полезность этого напитка, всё же не рекомендуют превышать суточную норму – примерно 3 чашки или 400 мг кофеина.

К слову, учёные уже доказали, что употребление кофеина на 15 % снижает риск депрессии у женщин. А американские онкологи говорят о снижении риска развития рака ротовой полости и горла.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик