INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Утренний обзор 10 января: народные приметы, погода и культ Вуду

Утренний обзор 10 января: народные приметы, погода и культ Вуду 10.01.2013 06:34

текст: Ирина Шихова | просмотров: 3190

Утренний обзор 10 января: народные приметы, погода и культ Вуду


Доброго всем утра четверга! Как всегда пара слов о народных приметах, любопытных праздниках дня и позитивный заряд на весь рабочий день!

Согласно народному календарю 10 января особое внимание нужно уделить братьям нашим меньшим. Если в этот день кошка ложится, свернувшись клубком, на что-нибудь мягкое или на печь, то день будет ясным и морозным. Если же за окном дружно расчирикались воробушки, то следует ждать оттепели. Гисметео, судя по всему, ориентируется именно по кошкам: согласно прогнозам ближайшая неделя ожидается морозной -11, -15, правда будет пасмурно.

Что касается знаменательных дат, то наиболее интересным 10 января является в Японии и Западной Африке.

В Японии 10 января - это день номера 110. 110 в Японии - это номер экстренного звонка в полицию. Подсчитанно, что за год этот номер набирают около 9 000 000 раз. В основном это, конечно, сообщения об ограблениях и автомобильных авариях, но бывают и другие. Так, японские хулиганы набирают 110, чтобы узнать время вылета самолета, с просьбой расправиться с тараканом или купить таблеток от головной боли.  

С 1997 года 10 января в Бенине (небольшое государство в Западной Африке) отмечается праздник Вуду. Ежегодно в этот день проводится фестиваль Вуду, одна из целей которого - доказать, что древние верования отнюдь не столь ужасны, как о них принято думать. Так, согласно Вуду от зла спасают очистительные жертвоприношения и талисманы. В качетсве места проведения церемоний выбирается обычное жилище. Музыка и танцы являются обязательными элементами обрядов, соответсвующую обстановку создают черные свечи и музыка барабанов.

Религия вуду приобрела широкую популярность в современной массовой культуре, в особенности благодаря теме зомби, магических кукол и чёрной магии. Это нашло отражение в различных произведениях кинематографа, компьютерных играх и книгах. В то же время, следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев произведения такого рода используют лишь внешний антураж вуду, игнорируя реальное содержание учения данной религии.

Праздник Вуду в Бенине собирает десятки тысяч участников и зрителей, в том числе из Европы, Америки, Азии. Прямо на мягком песчаном пляже под пальмами располагаются приверженцы различных сект Вуду. Каждая воздвигает свою палатку, в которой можно принести в жертву петуха, поучаствовать в обрядах и ритуалах Вуду, а новичкам - вступить в члены братства. Туристы и любители всего магического с большим любопытством и стремлением едут в эту страну, чтобы хоть краем глаза увидеть "дух" Вуду...

Ну а нас с вами ждет совсем немагический рабочий день...Всем удачно влиться в рабочий процесс!

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик