INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Утренний обзор 22 апреля: о колоколе мира и Дне Земли

Утренний обзор 22 апреля: о колоколе мира и Дне Земли 22.04.2013 07:00

текст: Ирина Шихова | фото: uch.org.ua | просмотров: 2394

Утренний обзор 22 апреля: о колоколе мира и Дне Земли


Доброго весеннего утра всем тем, кто заглянул к нам на чашечку кофе! Международный День Земли отмечают сегодня в разных уголках планеты. Что это за праздник и как он связан с Международным днём Матери-Земли, Колоколом Мира и Часом земли?

День Земли является неким общим понятием различных общественных инициатив по защите и охране окружающей среды.

Наиболее массовый характер выступления в защиту нашей планеты приобрели в США в 70-х годах 20века (22 апреля 1971 года состоялось первая такая акция). Это были годы общественной и политической активности, на волне которой в Америке были приняты многие законы и акты, касающиеся охраны окружающей среды.

Идея сохранения Земли быстро распространилась по планете. День Земли - это нечто большее, чем просто защита природы и ресурсов. Этот день – призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры.

Во многих странах в День Земли звучит Колокол Мира. Колокол отлит из монет, пожертвованных детьми всех континентов, и является символом глобальной солидарности людей Земли. В него также вплавлены ордена и медали, другие почетные знаки людей многих стран. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

Колокол Мира установлен в Японии, Германии, Польше, Турции, Мексике, Австралии, Монголии, на Филиппинах, в Канаде, Бразилии, Аргентине, Эквадоре и других странах.
День Земли не следует путать с Часом Земли. Хотя, безусловно, эта акция является логичным следствием существования Дня Земли.

С 2009 года с подачи ООН 22 апреля также отмечается «Международный День Матери Земли». И его также нельзя полностью ассоциировать с Днем Земли, он скорее стал его официальным представлением.

Стоит отметить, что День Земли имеет более глобальное значение: он обращает внимание общественности не только на экологическую обстановку в мире, но и на другие глобальные проблемы человечества, таким образом представляя все на нашей планете в единой системе взаимосвязей.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик