INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Утренний обзор 22 января: события и праздники дня

Утренний обзор 22 января: события и праздники дня 22.01.2013 06:00

текст: Ирина Шихова | фото: ote4estvo.ru | просмотров: 2563

Утренний обзор 22 января: события и праздники дня


Сегодня в утреннем обзоре поговорим о событии давно минувших дней "Кровавом воскресенье", заглянем в народный календарь, узнаем, какой праздник 22 января отмечают в Польше и радуемся прибавлению светового дня!

Доброго всем рабочего утра! Для рабочих 1905 года утро 22 января было отнюдь недобрым - именно этот день вошел в историю под названием "Кровавое воскресенье". Рабочие с десятков российских заводов подошли к Зимнему Дворцу с целью вручить Николаю II коллективную Петицию о рабочих нуждах. П

Помимо экономических требований в петиции были указаны и политические, главным из которых было создание народного представительства в форме Учредительного собрания. Решительность рабочих и наличие политических требований стало причиной разгона шествия солдатами. В ходе разгона против безоружных рабочих было применено огнестрельное оружие. В результате по разным оценкам историков в этот день погибли от нескольких десятков до сотен рабочих.

События 22 января 1905 года вызвали болшой резонанс в российском обществе и стали первым шагом к Первой русской революции. 

Помимо того, как больше чем 100 лет назад в российском обществе нарастало недовольство, ежегодно в эти дни нарастают холода. Согласно народным приметам "растет день в январе - растет и холод".

Помимо холода увеличивается и световой день! Именно 22 января световой день вырастет на целый час, как говорили на руси "на воробьиный скок"!

Сегодня тот исключительный случай, когда нет каких-либо общемировых или российских праздников. Зато прекрасный праздник 22 января отмечают в Польше. Поляки в этот день с удовольствием поздравляют своих любимых дедушек! Дедушка! В этом слове столько теплоты и доброты! 22 января в Польше собираются тестным семейным кругом, а внуки и дети окружают своих дедушек любовью и заботой.

Что любопытно, бабушек в Польше не обделяют вниманием. День Бабушек отмечается также ежегодно, накануне, 21 января.

Думаю, когда Вы дочитали до этих строк, Ваша утренняя чашка ароматного кофе подошла к концу, а значит, самое время взяться за работу! Продуктивного всем дня!

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик