INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Утренний обзор 29 января: о русском алфавите и "сухом законе"

Утренний обзор 29 января: о русском алфавите и "сухом законе" 29.01.2013 06:00

текст: Ирина Шихова | просмотров: 2127

Утренний обзор 29 января: о русском алфавите и "сухом законе"


Сегодня в утреннем обзоре пробежимся по самым интересным событиям этого дня в разные года. Вспомним о появлении русского алфавита, отметим медицинские достижения этого дня и расскажем о введении "Сухого закона" в США.

Особенным день 29 января стал для русского языка. Именно в этот день в далеком 1710 году император Петр I подписывает указ об официальном введении русского гражданского алфавита. Между тем церковь продолжает пользоваться старославянским алфавитом.

Видимо, наличие собственного алфавита в той или иной мере способствовало развитию письменности, и уже менее чем через сотню лет, а именно 29 января 1833 года, в Санкт-Петербурге была учреждена первая в России городская почта.

Помимо русского языка 29 января отметился в мире медицины. В этот день в 1896 году американский физик Э. Груббе первым в мире использовал радиоактивное излучение для лечения рака, а в 1960 году была создана первая искусственная почка.

В США 29 января 1919 года запомнился внесением одной из самых известных в мире поправок к конституции. Согласно поправке на территории штатов запрещалось производство, перевозка и продажа спиртных напитков, иначе говоря в этот день в Америке начал действовать сухой закон.

Стоит отметить, что антиалкогольные меры были крайне непопулярны, к тому же они существенно повредили национальной экономике и вызвали резкое повышение уровня организованной преступности.

Гангстерские группировки наживались на контрабанде и подпольной торговле спиртным, не облагавшейся налогами. По данным министерства юстиции США в штате Нью-Йорк «невыполнение закона» составляло 95 %, в регионе Сан-Франциско — 85 % и т. д. В других штатах закон выполнялся лучше: «лидерами» были Канзас и Юта, где невыполнение составляло 5%. Тем не менее только в декабре 1933 г. была принята Двадцать первая поправка к Конституции США, отменявшая общенациональный «сухой закон».

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик