INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Утренний обзор 8 апреля: Международный день цыган

Утренний обзор 8 апреля: Международный день цыган 08.04.2013 06:56

текст: Алексей Курицын | фото: gypsy-life.net | просмотров: 2156

Утренний обзор 8 апреля: Международный день цыган


Заглянули на INNOV? Получите интересную и качественную информацию, а  подписываться не нужно, достаточно стать нашим постоянным читателем.
Доброе утро и прекрасного вам понедельника, инновцы и инновочки! На дворе 8 апреля, облачная погода (хотя осадки не предвидятся) и 5 градусов со знаком +. По народному календарю сегодня Благовест. Всю зимнюю санную сбрую положено убрать, а женщинам закончить свою пряжу, иначе она будет уже не впрок. Так что дела зимние в сторону и наслаждаемся весной.

42 года назад, в 1971 году, в этот день в Лондоне прошёл первый Всемирный цыганский конгресс. Съехавшиеся из 30 стран мира представители одной из самых многочисленных этнических меньшинств в Европе, проделали немалую работу: учредили Международный день цыган, приняли национальные флаг и гимн и признали себя единой нетерриториальной нацией.

Вместо герба цыгане используют ряд узнаваемых символов: колесо кибитки, подкову, колоду карт. 

Знали ли вы, что выделяют 6 ветвей цыган (3 западных и 3 восточных)? К западным относят Рома (ударение на последний слог) – так называют себя сами цыгане, Синти и иберийские цыгане. К восточным – Люли, Лом и Дом. И вдобавок ко всем существуют малые цыганские группы.

Этот народ проживает во многих странах Европы (Россия не исключение), Северной Африки, обоих Америках и Австралии. Общая численность – от 8 до 10–12 млн человек. В России, согласно переписи 2010 года, проживает примерно 220 тысяч цыган.

В этот же день, но в 1918 году, Декретом Совета Народных Комиссаров были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам – военкоматы. Поэтому 8 апреля считается Днём работников военных комиссариатов. Согласно последнему Указу Президента России от 2007 года, у военкомов нет второстепенной работы: например, организация и ведение воинского учёта стоит наравне с учётом транспортных средств для ВС России.

И короткой строкой ещё 10 интересных событий 8-го апреля, произошедших в разные годы:
год 1766-ой — в США запатентована первая пожарная лестница;
год 1771-ый — Екатерина II повелела предпринять срочные действия для спасения Москвы от бубонной чумы;
год 1783-ий — издан Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России;
год 1830-ый — Мексика запретила дальнейшую колонизацию Техаса американцами;
год 1918-ый— российский триколор заменён красным флагом;
год 1935-ый — в СССР уголовная ответственность распространена на детей старше 13 лет, которые теперь могли быть приговорены к смертной казни;
год 1966-ой — избрание Леонида Брежнева Генеральным секретарём ЦК КПСС;
год 1974-ый — прорыв воды в строящийся тоннель Ленинградского метрополитена на перегоне между станциями «Лесная» и «Площадь Мужества», приведший к затоплению участка и приостановке работ по проходке;
год 1986-ой — генсек КПСС Михаил Горбачёв во время визита в Тольятти впервые употребил слово «перестройка»;
год 1994-ый — найдено тело Курта Кобейна (родился в 1967 году) – лидера группы Nirvana, застрелившегося тремя днями ранее.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик