INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

В Нижегородской области замечено увеличение количества обращений граждан к Уполномоченному по правам человека

В Нижегородской области замечено увеличение количества обращений граждан к Уполномоченному по правам человека 15.01.2013 08:52

| просмотров: 2215

В Нижегородской области замечено увеличение количества обращений граждан к Уполномоченному по правам человека


Сравнивая статистики 2012 с  2011 годом, обращения граждан к Уполномоченному по правам человека значительно возросли – приблизительно на 30%. Исходя из  данных середины декабря 2012 года, количество обращений граждан по нарушению прав детей увеличилось примерно на 35%.
В понедельник в Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция Уполномоченного по правам человека по Нижегородской области Василия Ольнева и Уполномоченного по правам ребёнка в регионе Светланы Барабановой.

В целом, сравнивая статистики 2012 с  2011 годом, обращения граждан к Уполномоченному по правам человека значительно возросли приблизительно на 30%.

«Это увеличение не значит, что права граждан  стали грубо, массово, систематически  нарушаться», – заметил Василий Васильевич.

Довольно много обращений поступило из исправительных колоний. Так же увеличилось число обращений по жилищному вопросу. Очень много, например, коллегиальных и индивидуальных жалоб по вопросам приватизации жилых помещений в общежитиях бывших государственных и муниципальных предприятий.

По словам Светланы Барабановой, исходя из данных середины декабря 2012 года, количество обращений граждан по нарушению прав детей увеличилось примерно на 35%: 

«Всего поступило 408 обращений. Из них 106 человек побывали на личном приёме и 302 письма получены по электронной и обычной почте».

На данный момент, как и в предшествующие годы, первое место занимает количество обращений граждан по жилищным правам детей. Не снижается так же острота вопроса права детей на содержание от родителей – исполнение судебных решений по алиментным обязательствам родителей. И третье место – исполнение родительских обязанностей: нарушение прав детей при раздельном проживании родителей.

Кстати, 28 декабря президентом Путиным был подписан указ о некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей и сирот, оставшихся без попечения родителей. Ранее в России при усыновлении выплачивалось только единовременное пособие. С 1 января 2013 года оно стало составлять  13 087 руб. Этим указом было дано поручение, во-первых, разработать правительству предоставление налоговых льгот родителям, усыновляющим детей, во-вторых, увеличить единовременное пособие. 

В заключение Светлана Васильевна отметила, что сейчас упрощается процедура усыновления детей.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик