INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

В Нижегородской области будет создан муниципальный специализированный фонд жилья для детей-сирот

В Нижегородской области будет создан муниципальный специализированный фонд жилья для детей-сирот 23.03.2013 11:05

текст: пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской обл. | фото: amur.net | просмотров: 1957

В Нижегородской области будет создан муниципальный специализированный фонд жилья для детей-сирот


22 марта 2013 года в Нижегородском кремле под руководством Губернатора Валерия Шанцева состоялось совещание с главами местного самоуправления и главами администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

В рамках заседания обсуждался вопрос о создании муниципального специализированного фонда для детей-сирот и передачи соответствующих полномочий в муниципалитеты. С докладом выступила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

По словам министра, нововведение связано с изменениями в федеральном законодательстве, в котором появилось несколько новаций:

- право на предоставления жилья есть у выпускников детских домов, не имеющих жилых площадей ни в собственности, ни по договорам социального найма. Кроме того, в программу попадают и те дети-сироты, которые имеют закрепленное за ними жилье, но оно на данный момент оказывается непригодным для проживания;

- государственные полномочия по формированию списков детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, переданы в районы;

- с выпускниками детских домов должны заключаться не договоры социального найма, как раньше, а срочные договоры найма специализированного жилья на 5 лет.

Подобная схема предполагает создание специализированного жилищного фонда для детей-сирот. Таким образом, именно районы будут осуществлять полномочия собственника по управлению и обслуживанию специализированного жилищного фонда.

«Это разумное решение: у районов должны быть полномочия, позволяющие контролировать на местах ход и качество строительства социального жилья для детей-сирот. Контроль должен быть жестче, и застройщик должен нести ответственность за свою работу», - сказала министр социальной политики Ольга Носкова.

Напомним, в 2013 году на финансирование мероприятий по приобретению жилья для детей-сирот предусмотрено 564 375 тыс. рублей (в том числе 460 000 тыс. рублей средства областного бюджета, 104 375 тыс. рублей средства федерального бюджета). На данные средства жильем планируется обеспечить 571 нуждающегося.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик