INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

В регионе сохраняется естественная убыль населения

В регионе сохраняется естественная убыль населения 23.10.2013 17:09

текст и фото: Андрей Киселёв | просмотров: 1886

В регионе сохраняется естественная убыль населения


Данные сентября – октября 2012 года показывают, что тремя и более детьми намерены обзавестись 13,3 % женщин и почти 14,6 % мужчин.
Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области Галина Полякова (на фото) сегодня ознакомила журналистов с итогами переписи населения 2010 года, а также последними на данный момент выборочными исследованиями текущего учёта населения. В ходе которых наиболее полно и объективно можно проследить непростую ситуацию демографического развития нашего региона и страны в целом.

По её словам, несмотря на общую тенденцию оздоровления демографической обстановки, в регионе сохраняется естественная убыль населения, вследствие превышения уровня смертности над рождаемостью.

По данным текущего учёта населения уровень рождаемости в период 2002–2010 годы в Нижегородской области вырос с 8,1 до 10,9 рождённых младенцев в расчёте на 1 000 жителей. В абсолютных цифрах число родившихся увеличилось на 7,7 тыс. младенцев, или на 26,9 %.

Говоря о динамики демографического процесса, подразумеваются такие характеристики населения как: численный состав, возрастная структура, состояние здоровья граждан, образ жизни, особенности репродуктивного поведения, культурно-этнические традиции.

Нетто-коэффициент воспроизводства населения – показатель, отражающий число рождённых женщинами репродуктивного возраста девочек. В Нижегородской области в 1999 году, по словам Поляковой, он составил 0,518, по итогам 2012 года незначительно повысился и стал равным 0,739.

«Это практически в полтора раза выше, но тем не менее всё равно недостаточно для полного воспроизводства населения. Ведь для этого показатель должен быть выше 1. Но на сегодняшний день в нашей стране нигде нет показателя выше 1», – заметила Галина Полякова.

Что касается естественной убыли населения Нижегородской области, то по итогам 2012 года она составила 14,1 тыс. человек, что почти в 3 раза меньше по сравнению с 2002 годом. Это связано во многом с принятием государством социально-демографических программ.

О значительном, но не реализованном в полной мере репродуктивном потенциале свидетельствуют и такие показатели, как «желаемое» и «ожидаемое число детей».

Данные сентября – октября 2012 года показывают, что ожидаемому числу детей в семьях, ограничится одним ребёнком намерены менее 1/4 женщин и около 22 % мужчин. Планирует рождение двух детей 50,3 % женщин и 47,9 % мужчин. Тремя и более детьми намерены обзавестись 13,3 % женщин и почти 14,6 % мужчин.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик