INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

В России появился новый вариант ВИЧ-инфекции

В России появился новый вариант ВИЧ-инфекции 16.10.2013 12:25

текст: Алексей Курицын | фото: liveinternet.ru | просмотров: 2155

В России появился новый вариант ВИЧ-инфекции


Выявленная форма вируса может оказаться самым жизнеспособным вариантом ВИЧ на территории нашей страны.
На территории России появился новый вариант вируса имунодефицита человека (ВИЧ). Об этом сообщает пресс-центр наукограда Кольцово. Специалисты из государственного научного центра вирусологии «Вектор» выявили новый генетический вариант ВИЧ-1. 

Объясняя рождение нового варианта «чумы XX века», специалисты говорят, что разные варианты вируса в организме человека обмениваются друг с другом генетическим материалом. Происходит процесс рекомбинации и в результате появляются рекомбинантные формы ВИЧ, получающие порядковые номера.

В новом варианте ВИЧ соединились рекомбинантная форма 02_AG и субтип А, широко распространённый в России. Получился 02_AG/A.

Заведующая отделом ретровирусов ГНЦ ВБ «Вектор» Наталья Гашникова подчёркивает, что новая форма ВИЧ-инфекции может оказаться самой жизнеспособной на территории нашей страны, а значит, и самой опасной. Распространение 02_AG/A прогнозируется в куда более ускоренных темпах, чем субтипа А и G. В пример приводится статистика Новосибирской области, где в 2007 году ВИЧ-инфицированных насчитывалось около 2 тыс. человек, а в 2012 году уже 15 тыс. человек.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик