INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

В США произведен первый запуск ракеты Falcon-9 со спутником

В США произведен первый запуск ракеты Falcon-9 со спутником 04.12.2013 08:57

текст: Александр Зайцев | фото: AP Photo/John Raoux | просмотров: 1601

В США произведен первый запуск ракеты Falcon-9 со спутником


Американская компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты Falcon-9, которая вывела в космос европейский телекоммуникационный спутник SES-8.
Старт двухступенчатой ракеты-носителя был произведен с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Это первый запуск спутника для компании SpaceX. Старт был запланирован на 25 ноября, однако из-за технических неполадок он был отложен до 28 ноября. Потом пришлось заменять один из узлов первой ступени. В итоге старт был произведен во вторник в 17:41 по времени Восточного побережья США (02:41 мск среды). SES-8 оказался на геостационарной орбите примерно через 33 минуты.

Телекоммуникационный спутник SES-8 массой 3,2 тонны по заказу голландского оператора спутниковой связи изготовила американская компания Orbital Sciences. Он будет обеспечивать связью потребителей в Индии и Юго-Восточной Азии в течение 15 лет.

Ранее Falcon-9 стартовала 6 раз, три из них - по выводу на орбиту грузовых модулей для МКС. Руководство компании SpaceX утверждает, что они могут отправлять коммерческие аппараты в космос гораздо дешевле, чем это сейчас делают другие компании.

В бизнесе по запуску спутников связи существует жесткая конкуренция, главными игроками являются французская Arianspace с ракетами Ariane 5 и совместное российско-американское предприятие International Launch Service с ракетами «Протон».

«Появление SpaceX на коммерческом рынке изменит правила игры. Это внесет серьезные коррективы в индустрию», - сказал в интервью Би-би-си технический директор SES

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик