INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Великобритания простилась с «Железной Леди»

Великобритания простилась с «Железной Леди» 17.04.2013 17:23

текст: Алексей Курицын | фото: © AFP | просмотров: 2617

Великобритания простилась с «Железной Леди»


В Лондоне завершилась похоронная процессия Маргарет Тэтчер.
Сегодня, 17 апреля, Великобритания проводила в последний путь своего бывшего премьер-министра Маргарет Тэтчер. Похороны сопровождалась воинскими почестями. Траурная служба прошла в соборе Святого Павла в Лондоне. Отпевание началось с чтения Библии, переведённой под патронажем короля Англии Иакова в 1611 году. Псалмы выбрала сама Маргарет, расписавшая свои похороны ещё при жизни. Их прочитали действующий премьер-министр Девид Кэмерон и её внучка Аманда.

Гроб с телом вынесли под звон колоколов и аплодисменты собравшихся. Кремация состоялась в Королевском госпитале Челси. Леди Тэтчер упокоится на госпитальном кладбище рядом с супругом Денисом Тэтчером.

На похоронах присутствовало 2 500 vip-гостей. Королева Великобритании Елизавета II также была на похоронах вместе с супругом принцем Филиппом. В данном случае Её Величество сделала исключение, ведь британский монарх не посещает траурные мероприятия, не связанные с членами королевской семьи. Исключение Елизавета II делала и для посещения похорон не менее знаменитого премьер-министра Уинстона Черчилля в 1965 году.

Надо отметить, британская столица тщательно подготовилась к похоронам Тэтчер. На улицах присутствовало около 4 тысяч полицейских, обеспечивающих порядок среди нескольких тысяч человек. Было перекрыто порядка двух десятков лондонских улиц, ограничения с которых снимались по мере движения катафалка. Всё прошло спокойно. Ожидаемых протестов не наблюдалось, хотя у бывшего премьера было не мало противников. Так, некоторые лондонцы под бой барабанов пожелали Тэтчер гореть в аду.

Легендарная из-за своих смелых реформ экс-премьер-министр баронесса Маргарет Тэтчер, получившая прозвище «Железная Леди», скончалась 8 апреля в возрасте 87 лет от инсульта. 

Тэтчер возглавляла правительство с 1979 по 1990 годы и была первой (и пока единственной!) женщиной-премьером в истории Британии.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик