INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Японскими учёными разработана "пушка" для изучения глубинной породы астероидов

Японскими учёными разработана "пушка" для изучения глубинной породы астероидов 21.10.2013 10:26

текст: Юлия Аникина | фото: vokrugsveta.ru | просмотров: 1765

Японскими учёными разработана "пушка" для изучения глубинной породы астероидов


Поект разработан Японским агентством аэрокосмических исследований —  это государственное агентство, отвечающее за космическую и авиационную программу Японии.

Сегодня, 21 октября, агентством заявлено об успешном испытании устройства - уникальной "пушки", с помощью которой посадочный зонд «Хаябуса-2» сумеет добыть образцы породы из глубинной части астероида.

Хаябуса-2 ( Hayabusa 2) — проект японской межпланетной станции, предназначенной для доставки образцов грунта с астероида. По конструкции и принципу забора грунта Hayabusa 2 будет почти точной копией первого аппарата, но нем устранены ошибки его предшественника.  

По задумке Японского агентства аэрокосмических исследований, снаряд, вылетевший из пушки со скоростью 2 километра в секунду, образует на поверхности астероида глубокую воронку, из которой зонд «Хаябуса-2» и возьмёт образцы породы этого космического тела.

Как говорят учёные, при создании такой "пушки" самым сложным стало соблюсти точность выстрела и скорость снаряда. Запуск станции запланирован на 2014 год, а её возвращение на Землю с образцами грунта состоится в 2020 году.  


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик