INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Зайцев в нижегородских лесах стало больше

Зайцев в нижегородских лесах стало больше 02.03.2013 13:28

текст: Ирина Шихова | фото: diary.ru | просмотров: 2072

Зайцев в нижегородских лесах стало больше


За прошедший год популяция зайцев в нашей области увеличилась в 2 раза. Большой рост может быть вызван как естесвенными колебаниями в природе, так и отстрелом лисиц.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте министерства экологии и природных ресурсов, количество зайцев-беляков выросло за последний год почти в 2 раза: с 24,6 тысяч до 41,5 тысячи.

Число зайцев-русаков также увеличилось с 5,8 тысяч до 6,5 тысяч пушистых зверьков.

Как комментируют специалисты экоцентра "Дронт" значительный рост может быть вызван вполне естественными природными причинами. У таких некрупных животных, как зайцы, популяция может от года к году корректироваться. Так, 5 лет назад зайцев в нижегородской обасти почти не было, а сейчас их число увеличивается.

Специалисты не исключают и другой причины засилия зайчиков в нижегородских лесах, а именно - резкого уменьшения численности лис. В 2011 году в наших лесах насчитывалось более 8 тысяч лисиц, в 2012 году эта цифра уменьшилась до 6,4 тысяч.

Уменьшение численности лис связано в первую очередь с охотой на этого зверя. Если в 2010 году по официальным данным было добыто 1484 лисы, то в 2012 году - 3804 лисицы.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик