INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Зимний транзит газа в Европу под угрозой из-за Украины

Зимний транзит газа в Европу под угрозой из-за Украины 14.11.2013 22:50

текст: Александр Зайцев | фото: pln-pskov.ru | просмотров: 2677

Зимний транзит газа в Европу под угрозой из-за Украины


Этой зимой Украина будет ощущать примерно 30%-й дефицит запасов газа в подземных хранилищах для обеспечения транзита российского газа в Европу, заявил замглавы Газпрома Виталий Маркелов.
Напомним, Украина с 8 ноября перестала покупать российский газ. Задолженность Украины перед Газпромом составляет уже 1,3 млрд долларов.

Газпром выразил обеспокоенность прекращением украинской стороной закупок российского газа, заявив, что отбор газа из подземных хранилищ на западе Украины такими темпами может сделать невозможным транзит в Европу зимой.

По сообщениям СМИ, Нафтогаз рассчитывает не закупать российский газ до конца текущего года, используя запасы из подземных хранилищ, единственной причиной для пересмотра решения может стать наступление сильных холодов.

Украина в последние годы настойчиво пытается уменьшить свою зависимость от Газпрома, так как цена на газ, согласно заявлениям Киева, представляет серьезную угрозу для украинской экономики.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик