INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Льготные автокредиты, видимо, свернут раньше срока

Льготные автокредиты, видимо, свернут раньше срока 18.11.2013 10:54

текст: Лидия Зайцева | фото: INNOV.RU | просмотров: 2696

Льготные автокредиты, видимо, свернут раньше срока


Из-за недостатка финансирования срок действия программы льготного автокредитования будет сокращен. Изначально окончание программы было запланировано на конец 2014 года.
Впервые государственная программа субсидирования процентных ставок по автокредитам действовала в 2009-2011 гг. А в июле 2013 года была возобновлена.

Согласно правилам программы, цена автомобиля не должна быть больше 750 тыс руб, весить автомобиль не должен более 3.5 т, быть не старше одного года с момента производства.

Этим условиям удовлетворяют такие популярные модели машин, как Chevrolet Niva, Chevrolet Cruze (не все комплектации), Chevrolet Aveo, Chevrolet Cobalt, Hyundai Solaris, Kia Rio, Volkswagen Polo, Lada Granta, все модели Bogdan, UAZ, ZAZ, и модели, вышедшие в 2013 году - Nissan Almera, Citroen C-Elysee и Peugeot 301.

По данным на 10 ноября сего года было выдано 164 тысячи льготных автокредитов.

Первоначальный взнос по программе льготного автокредитования - минимум 15% от стоимости машины, а срок погашения кредита - максимум три года.

Государство субсидирует 2/3 ставки (около 5,5% на сегодняшний день) рефинансирования ЦБ РФ. То есть эти 5,5% процентов просто отнимаются от обычной банковской ставки 15-16% годовых, которые сейчас предлагают по автокредитам, и переплачивать придётся только 10%.

Казалось бы всем хорошо: покупателям – скидка, банкам государство вернёт эти средства из бюджета.

Однако, за четыре месяца действия программы бюджет страны уже задолжал банкам-участникам более 370 миллионов рублей...


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик