INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

145 лет исполнилось со дня рождения Максима Горького

145 лет исполнилось со дня рождения Максима Горького 28.03.2013 12:35

| фото: ru.wikipedia.org | просмотров: 2803

145 лет исполнилось со дня рождения Максима Горького


«Буревестник революции», как называли нижегородского писателя Максима Горького в СССР по его возвращении из эмиграции, родился 145 лет назад.
Сегодня исполнилось 145 лет со дня рождения Максима Максимовича Горького, известного на весь мир нижегородского писателя, прозаика и драматурга. Он родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде ещё Российской империи, будучи Алексеем Максимовичем Пешковым. Писатель-революционер за свою деятельность сидел в нижегородском остроге и находился в оппозиции царскому режиму, за что был в опале у власти. 

К Октябрьской революции отнёсся весьма скептически. Эмигрировал в 1921 году. Жил в Гельсингфорсе (Хельсинки), Берлине, Праге, Сорренто. В 1932 году Горький возвращается в Советский Союз. Правительство предоставило ему бывший особняк Рябушинского на Спиридоновке, дачи в Горках и в Теселли (Крым).

В последние годы жизни Максим Горький получил официальное признание как «буревестник революции» и «великий пролетарский писатель», основатель социалистического реализма.
Он поддерживал идеи богостроительства – этико-философское течение в русском марксизме, основанное на предполагаемом сходстве социалистического и христианского мировоззрения. А в 1909 году помогал участникам этого течения содержать фракционную школу на острове Капри (Каприйская школа) для рабочих, которую Ленин называл «литераторским центром богостроительства».

Ещё при жизни писателя Нижний Новгород  был переименовал в честь его фамилии – Горький. Хотя сам Максим Максимович был против этого. В итоге город 58 лет именовался фамилией его, с 1932 по 1990 года.

11 мая 1934 года неожиданно умирает сын Горького – Максим Пешков. Пережив сына на 2 года, Максим Горький умирает 18 июня 1936 года в Горках. Кремирован. Прах помещён в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве. Перед кремацией мозг писателя извлекли из тела и отправили в московский Институт мозга для дальнейшего изучения.

Смерть Горького очень загадочна и «подозрительна», впрочем, как и смерть его сына. Ходили слухи об отравлении, которые не нашли подтверждений. Согласно допросам Генриха Ягоды, Максим Горький был убит по приказу Троцкого, а убийство сына Горького, Максима Пешкова, было его личной инициативой. Некоторые публикации в смерти Горького обвиняют Сталина, который вместе с Молотовым среди прочих нёс гроб с телом писателя.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик