INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

15 ноября в театре оперы и балета откроется фестиваль «Болдинская осень»

15 ноября в театре оперы и балета откроется фестиваль «Болдинская осень» 29.10.2013 12:18

текст: пресс-служба театра | фото: INNOV.RU | просмотров: 2503

15 ноября в театре оперы и балета откроется фестиваль «Болдинская осень»


Нынешний фестиваль отличает география участников.
С 15 по 24 ноября в Нижегородском государственном театре оперы и балета имени А. С. Пушкина будет проходить XXVII Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень».

Каждый фестиваль имеет свои особенности. XVII «Болдинскую осень» отличает широкая география участников. На главные партии в спектаклях фестиваля приглашены артисты практически со всей России. Будут представлены Москва и Воронеж, Санкт – Петербург и Краснодар, Чебоксары, Саратов, Йошкар-Ола. И конечно на сцену выйдут ведущие солисты Нижегородского театра. 

15 ноября состоится открытие фестиваля. Первым спектаклем будет знаменитая «Пиковая дама» П. И. Чайковского. В роли Германа зрители увидят солиста Петербургского Мариинского театра Лауреата Всероссийского и Республиканского конкурсов Михаила Макарова. «Герман – не только честолюбец, охваченный жаждой обогащения, но и просто бедный влюбленный офицер, и Михаил Макаров в мельчайших деталях воплотил этот противоречивый образ…» – так писали о певце после его выступления на фестивале «Зимние вечера» в  Марийском государственном театре оперы и балета имени Эрика Сапаева. Партию Лизы исполнит солистка Музыкального театра г. Краснодара Гюльнара Низамова. Именно в этой партии в спектакле Краснодарского театра певица блистательно выступила на 1-м Федеральном  фестивале «Театральный Олимп», который проходил в Сочи. Спектакль стал лауреатом, а Гюльнара Низамова получила специальный диплом «За оригинальность актерского воплощения образа Лизы в опере «Пиковая дама». Дирижировать спектаклем – открытием фестиваля будет художественный руководитель Нижегородского оперного театра и художественный руководитель XVII фестиваля «Болдинская осень» Ренат Жиганшин.

16 ноября в рамках фестиваля будет показан балет П. И. Чайковского «Щелкунчик». Рождественское настроение помогут создать солисты Нижегородского театра Татьяна Кайнова в партии Маши и Лауреат премий «Нижегородская жемчужина» и «Творческая удача» Александр Лысов в партии Принца. За дирижерский пульт встанет Лауреат Всероссийского конкурса, Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, Художественный руководитель и главный дирижёр Чувашского государственного театра оперы и балета Ольга Нестерова. По словам музыкальных критиков «Ольга Нестерова – одна из ярких представительниц современного музыкального искусства Чувашии, автор неординарных творческих идей и смелых проектов. Человек созидательной творческой энергии, находящийся в постоянном поиске и бесконечно преданный избранному пути – пути музыканта».

17 ноября Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина приглашает на премьеру сезона оперу П. Чайковского «Черевички. Этот красочный и живой спектакль тепло принят зрителями и прессой, и артисты вновь с удовольствием вый дут на сцену в этой сказочной истории. Главные партии исполнят Евгений СКОРОЧКИН, Лауреат всероссийского и Международных конкурсов дважды Лауреат премии «Творческая удача» Лауреат премии  Нижнего Новгорода Татьяна ГАРЬКУШОВА, Владимир БОРОВИКОВ, Лауреат премии г. Нижнего Новгорода Заслуженная артистка РФ Аида ИППОЛИТОВА.  Дирижёр спектакля – Роман Демидов.

Ещё много интересных встреч и событий состоятся на XVII фестивале «Болдинская осень» с 15 по 24 ноября в Нижегородском оперном театре.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик