INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Истроический облик Нижнего Новгорода через призму смартфона

Истроический облик Нижнего Новгорода через призму смартфона 05.03.2013 13:44

текст: Ирина Шихова | фото: INNOV.RU | просмотров: 2570

Истроический облик Нижнего Новгорода через призму смартфона


Как выглядели улицы Нижнего десятки и сотни лет назад? Чем отличаетя современный Кремль и Канавинский мост от своих исторических предшественников? На эти вопросы нижегородцы и гости города смогут найти ответы в два клика! Проект "Виртуальная история" запущен в нашем городе.

Сегодня, 5 марта, в рамках пресс-завтрака журналисты смогли оценить новый историко-культурный проект "Виртуальная история". Организаторами проекта выступили ОАО "Мобильные ТелеСистемы"(МТС), "Нижегородский туристско-информационный центр" и проект "Рождественская сторона".

В Нижнем Новгороде проект "Виртуальная история" реализуется при содействии Министретсва поддержки и развития малого предпринимательства.    

Презентовали проект Андрей Ревков (директор филиала ОАО МТС "Макро-регион "Поволжье"), Ксения Ваулина (директор ГБУ НО "Нижегородский туристско-информационный центр") и Александр Сурин (директор МАУК "Рождественская сторона").

Итак, что же из себя предствляет проект "Виртуальная история" и для кого он создан?

Представьте себе Вашу стандартную прогулку по Нижнему Новгороду. Вот Вы проходите по знакомой Большой Покровской, останавливаетесь около интересного здания и ... тут же видите его исторический облик, краткую историческую справку и еще пару-тройку ближайших исторических объектов. Здорово, не правда ли?

Чтобы такая прогулка стала реальной для Вас, достаточно быть счастливым обладателем любого смартфона или плантшета с доступом в интернет. На свое мобильное устройство нужно закачать специальное придложение Historypin и ... с удовольствием им пользоваться!

К слову, компания МТС для своих абонентов а отношении данного приложения дает приятный бонус - все страницы, загружаемые с этого приложения, не учитываются в трафике. То есть, фактически, пользование интернетом является бесплатным.

Еще одна приятная и по праву футуристическая функция нового приложения - это эффект "дополненной реальности". Это значит, что можно нанести камеру своего смартфона или плантшета на интересующее здание или улицу и увидеть архивное историческое изображение поверх современного вида (прозрачность фото можно регулировать движением пальца по экрану).


Интересно, что приложение позволяет также увидеть облик исторических зданий, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней.

На данный момент в приложении доступны более 50 объектов. В основном это улицы и здания центральной части города: улица Рождественская и Большая Покровская, площадь Горького, площадь Минина и Пожарского, площадь Маркина и другие. Количество объектов постоянно дополняется. Доступной в скором времени станет и английская версия.


На фото: Александр Сурин и Андрей Ревков


"Нижний Новгород - город с богатым историческим наследием, а Рождественская улица - это уникальный музей под открытым небом, где сохранилось самое большое количество памятников культуры. На сервисе Historypin размещены изображения многих старинных объектов улицы рождественской, что не толькоо обеспечит доступ к ним всех желающих, но и поможет развитию данной территории", - подчеркнул директор МАУК "Рождественская сторона" Александр Сурин.

Как отметили создатели проекта, "Виртуальная история" получит свое развитие и дальше.

Так, на основе приложения предполагается создать квест по историческим местам Нижнего Новгорода. В процессе игры участники смогут разгадывать настоящие исторические загадки, следуя по важным и значимым местам нашего города. Такие игры по задумке должны стать хорошим подспорьем обучению школьников и студентов. Вовлечь в "Виртуальный Нижний" планируют и пенсионеров.  

Для справки
Бесплатный сервис Historypin доступен для смартфонов на операционной системе iOS, Android и Windows Phone. Приложение автоматически определяет местоположение пользователя и предлагает ему ознакомится со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов. Загрузить приложение можно на официальном сайте Historypin.

Проект МТС "Виртуальная история" явялется всероссийским. Он уже запущен в Москве, Калининграде, Владивостоке, Томске, Кургане, Краснодаре, Ярославле, Иркутске и теперь в Нижнем Новгороде.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик