INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Летний театральный фестиваль. Отзыв зрителя

Летний театральный фестиваль. Отзыв зрителя 20.08.2013 09:10

текст: Виктор Крашенинников, Юлия Аникина | фото: lookatme.ru | просмотров: 2058

Летний театральный фестиваль. Отзыв зрителя


В этом году Синема Парк дарит нижегородцам великолепную возможность погрузиться в уникальный мир зарубежных театральных постановок с участием именитых актеров и актрис, таких как Хелен Миррен и Дмитрий Хворостовский.

Событие действительно потрясающее, так как возможность посетить Мет Опера или Королевский национальный театр Великобритании выпадает далеко не каждому. А качество записи HD позволяет ощутить эффект полного присутствия.

Если говорить о конкретных спектаклях, то отдельно можно выделить "Марию Стюарт" - просто невероятную по напряженности и драматизму постановку. 

Впечатлениями об этой постановке поделился с нами один из читателей портала INNOV:

«Очень понравилась актриса, исполнявшая роль Стюарт. Во втором акте её показывают в заключении, где она провела уже много лет. От постоянного страха и нервного напряжения у неё трясется рука, подрагивает голова. Эмоции на лице потрясающие… 

Постановщики тоже молодцы. Особенно последняя сцена - сцена казни. Всё было черное - черный пол, декорации, одежда актеров, лица мрачные. Сначала на сцену начали медленно пробираться горожане, преданные Стюарт, пели полушёпотом о предстоящем страшном событии. Все в черном. Входит Мария с двумя служанками и верной подругой. На ней белая фата до пят. Стюарт прощается с людьми, раздает свои украшения. 

Очень поддерживали атмосферу виолончели с контрабасами, которые тоже играли тихо, напряженно. 

Раздается первый залп пушки (казнь после третьего). Мария падает на колени и просит всех помолиться вместе с ней. Молитва. Затем входит Сессил, преданный Елизавете, и говорит, что королева готова исполнить одно последнее желание осужденной. Мария просит разрешить подругу сопроводить её до эшафота. Разрешают. 

Второй залп пушки. Вбегает возлюбленный граф Лестер. В безумстве хватает шпагу, набрасывается на Сесслиа, потом на всех подряд, кричит: "Вы звери, раз допускаете такую несправедливость!". Мария его успокаивает. Виолончели продолжают нагнетать. 

Близится время казни. Марию начинают медленно раздевать служанки. Под париком оказываются короткие седые всклокоченные волосы, под одеждой - бумажная красная сорочка, что на фоне общей черноты выглядело очень жутко. Её уже всю трясет, она почти нагая, еле живая, слезы в глазах.

Раздается третий залп. К обессиленной Марии Стюарт подходит подруга и начинает завязывать ей платком глаза.

На заднем фоне освещается огромная лестница ввысь, где находится эшафот. Там, наверху, появляется огромный палач с топором.

Мария поворачивается к лестнице, подруга берет её под руку и они вместе медленно-медленно поднимаются к месту казни. Музыка замолкает. На третей ступени подруга падает на колени. 
И вот самый жуткий момент: освещение начинает меркнуть, Мария с трясущейся рукой, одна, еле-еле поднимается. Становится всё темнее и вот видно уже только красное платье, седую голову и сверкающий топорище. Мария всё выше. И тьма окончательно сгущается.»

Напомним, что самые потрясающие мировые постановки показывают в рамках «Летнего театрального фестиваля» в кинотеатре Синема Парк ТРЦ Фантастика.

Фестиваль продлится вплоть до 24 сентября. Нижегородцев ждут спектакли:

27 августа, вторник 19:00 Мет Опера: Трубадур 
3 сентября, вторник 19:00 Мет Опера: Аида 
10 сентября, вторник 19:00 Мет Опера: Севильский цирюльник 
17 сентября, вторник 19:00 Мет Опера: Юлий Цезарь 
24 сентября, вторник 19:00 Мет Опера: Бал-маскарад 

Билеты можно приобрести в кассах кинотеатра. Адрес и контакты кинотеатра тут.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик