INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Преподаватель ОБЖ школы №19 победил на городском конкурсе «Учитель года-2013» в номинации «Оригинальность представленных педагогических находок»

Преподаватель ОБЖ школы №19 победил на городском конкурсе «Учитель года-2013» в номинации «Оригинальность представленных педагогических находок» 31.03.2013 11:12

текст: пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской обл. | просмотров: 2496

Преподаватель ОБЖ школы №19 победил на городском конкурсе «Учитель года-2013» в номинации «Оригинальность представленных педагогических находок»


Увлеченный своим предметом Сергей Федорович Погребняк считает, что в последнее время ведение блогов – это обязательный элемент обучения.
За плечами преподавателя 25 лет педагогического стажа, из которых 8 лет он учит детей основам безопасности жизнедеятельности. Как рассказал нам Сергей Федорович, когда он только начал преподавать этот предмет, то подумал: «Ну что за предмет, – взял учебник, прочитал, рассказал». А когда понял важность уроков ОБЖ, то осознал огромную ответственность перед детьми. Ведь эти знания нужно не просто донести, а сделать так, чтобы дети понимали их важность и применяли их на практике.

Сергей Федорович ведет свой блог в Интернете. Он считает, что ведение блогов – это обязательный элемент обучения. Почему? Блоги дают мотивацию к предмету. Если учитель хочет, чтобы дети тянулись к знаниям, то он должен стать для них не учителем, а старшим другом и советником. А чтобы стать для ребенка другом нужно знать, чем он интересуется и как он общается. Сейчас для школьников самая популярная форма общения - блоги и социальные сети.

В блоге Сергея Федоровича есть все необходимое для обучения детей ОБЖ и обмена опытом с коллегами. Для создания своих интерактивных уроков, также размещенных в блоге, учитель использует материалы с разных педагогических сайтов, детских порталов, в том числе портал детской безопасности МЧС России «Спас экстрим», а также другие интернет-ресурсы МЧС России.

Как считает Сергей Федорович, важно каждый урок давать детям много примеров. Это может быть телевизионный или новостной сюжет, презентация, доклад, рассказ о каких-то случаях, фильм. Детям постоянно нужна наглядность. Поэтому преподаватель считает особенно ценными видеоархив передачи «Школа безопасности», предоставленный пресс-службой ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Так же важно для преподавателя создать среду, в которых ребенок будет развиваться. Для этого его нужно вовлечь в атмосферу, способствующую развитию интереса к предмету. Например, Сергей Федорович, немногим ранее работая в школе №1 г.Бор, водил ребят на экскурсии в пожарные части, Главное управление МЧС России по Нижегородской области, Приволжский региональный центр МЧС России, в воинскую часть, находящуюся в Сормовском районе, и др. Кроме того, сотрудники МЧС России организовали для ребят туристическую эстафету.

После таких мероприятий дети заинтересовываются предметом и лучше запоминают необходимый материал. Сергею Федорович отмечает, что ему нравится преподавать ОБЖ, потому что это настолько практикоориентированный предмет, настолько жизненный, что без этих правил не обходится ни одна наша секунда.

Напоследок стоит отметить, что, конечно, победа в конкурсе – это всегда приятно, но все-таки главной оценкой своей деятельности Сергей Федорович считает то, что его ученики ни разу не попадали в критические ситуации.
[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик