INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Система залпового огня «Катюша» и ГАЗ-67Б снова заняли свое место у кремлевской стены

Система залпового огня «Катюша» и ГАЗ-67Б снова заняли свое место у кремлевской стены 29.04.2013 17:27

текст: пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской обл. | фото: INNOV.RU | просмотров: 2217

Система залпового огня «Катюша» и ГАЗ-67Б снова заняли свое место у кремлевской стены


По инициативе Правительства региона экспонаты мемориала «Горьковчане-фронту» были отреставрированы ко Дню Победы.
В преддверие Дня Победы система залпового огня «Катюша» БМ-13 и автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-67Б снова заняли свое место в музее под открытым небом в Кремле. 

Как рассказал губернатор во время осмотра только что вышедших из цеха машин, Правительством региона было принято решение обратиться к специалистам «Группы ГАЗ» с просьбой найти чертежи и проекты, чтобы восстановить экспонаты мемориала «Горьковчане – фронту» в полном объеме. «Именно эти машины обеспечили прорыв во время Великой Отечественной войны: артиллерийская подготовка, которая велась «Катюшей», вызывала особый ужас у врагов, ее называли «адским огнем». Автомобиль высокой проходимости ГАЗ-67Б был просто необходим офицерскому составу для управления войсками», – рассказал Валерий Шанцев причины выбора именно этих машин для реставрации.

По словам пресс-секретаря губернатора Романа Скуднякова, экспонаты были серьезно повреждены атмосферной коррозией, шасси деформированы, а отдельные части корпуса сгнили, поэтому машины были практически восстановлены заново. «Было много ржавчины, пришлось менять колеса, шасси, система управления и интерьер машин были полностью заменены», – объяснил Роман Скудняков журналистам. 

Как добавил пресс-секретарь губернатора, и Правительство региона, и специалисты «ГАЗа» планировали закончить работы к 9 Мая, чтобы в день празднования Великой Победы каждый нижегородец смог увидеть эти машины и рассказать своим детям историю борьбы за свободу родины. 

«Я сужу по своему сыну – для него в жизни нет ничего интересней, когда он видит военную технику, когда ему рассказывают, как эта техника работала, или когда он присутствует на военном параде – ведь только три города в европейской части России имеют возможность проводить парады с участием военной техники – Москва, Сантк-Петербург и Нижний Новгород», – поделился своими впечатлениями Роман Скудняков.

Отметим, что Ветераны Великой Отечественной войны и ветераны, трудившиеся в военные годы на «ГАЗе», уже успели поблагодарить Валерия Шанцева за поддержку в деле сохранения экспонатов военных мемориалов в рамках личной встречи с Губернатором, которая состоялась 26 апреля 2013 года. 

«Нам очень приятно, что технику, которая когда-то выпускалась на «ГАЗе», может увидеть современная молодежь – уже третье послевоенное поколение», - обратились к главе региона ветераны. «Я очень доволен, очень рад, что восстанавливается боевая техника – это имеет огромное значение для патриотического воспитания молодежи», – рассказал участник Великой Отечественной войны Владимир Зотов.

«Если мы говорим об уважении к истории, воспитании молодежи, нельзя обойтись одними 3D-моделями – можно посмотреть на компьютере, как выглядела военная техника, но это никогда не сравнится с ощущениями, которые возникают при прикосновении к реальной технике», – добавил Роман Скудняков. 

По мнению пресс-секретаря губернатора, реставрация военных машин – это дело, которое «позволяет сегодняшним поколениям понять, какой была война, узнать историю своих отцов, дедов, прадедов, а главное – стремиться к тому, чтобы войны больше никогда не было».


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик