INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Театр оперы и балета: с Пушкиным на «ты»

Театр оперы и балета: с Пушкиным на «ты» 15.11.2013 14:31

текст: Алексей Курицын | фото: INNOV.RU | просмотров: 2400

Театр оперы и балета: с Пушкиным на «ты»


Встреча INNOV с директором Нижегородского академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина Анной Дмитриевной Ермаковой стала возможностью узнать про театр несколько  больше, чем о нём принято знать.

Анна Дмитриевна, 15 ноября открывается XXVII фестиваль оперного искусства «Болдинская осень». Что особенного он принесёт нам в этот раз?

Главной особенностью этого фестиваля является широта географии его участников. У нас принимают участие артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Йошкар-Олы, Чебоксар, Краснодара, Перми… А пушкинские спектакли в рамках фестиваля – это верность традициям. Премьера, которую мы специально готовили в этом году – балет «Черевички».

Как появилась идея проведения такого фестиваля? Это дань великому русскому писателю и поэту?

Наш театр ещё с 1937 года носит имя Александра Сергеевича Пушкина. И имя это выбрано театром не случайно. С первых дней своего существования театр обращал внимание на произведения Пушкина. И спектакли по его произведениям – «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Русалка» всегда были в нашем репертуаре. Поэтому когда встал вопрос, чьё имя будет носить театр, было выбрано имя Пушкина. Всё, что было написано языком оперного и балетного искусства по произведениям Пушкина в той или иной мере всегда существовали на этой сцене, премьеры проходили с завидной периодичностью – «изношенные» спектакли обновлялись и ставились вновь. Так, в 2015 году мы собираемся вновь поставить «Евгения Онегина».

А когда имеешь большое количество спектаклей по Пушкину, возникает вопрос: «а как другие театры страны работают с произведениями великого автора?» И в 1986 году театром совместно с Союзом театральных деятелей и с министерством культуры было принято решение проводить ежегодный всероссийский фестиваль «Болдинская осень». В этом году мы проводим его в 27-й раз и надо сказать, что он стал достоянием культурной жизни Нижнего Новгорода, его ждут, потому что это всегда интересные события, исполнители и возможность сравнить то, что есть в нашем театре с тем, что есть в других театрах. Всем интересно посмотреть на ведущую певицу краснодарского театра, которая с блеском исполнила партию Лизы в «Пиковой даме», получила ряд серьёзных регалий. Нижегородцы увидят её впервые. Также интересно посмотреть на Йошкар-Олинский балет, который на сегодняшний день является одним из лучших балетов в России. 

Из Южной Кореи к нам приедут четыре ведущих замечательных певицы итальянской школы со своим маэстро. Они выступят на закрытии «Болдинской осени» во втором отделении, а также дадут отдельный концерт одному из наших партнёров – НГЛУ им. Добролюбова. По традиции во время фестиваля мы поедем в Большое Болдино и покажем в этот раз не только концертную программу, но и оперу «Моцарт и Сальери».

Полный текст интервью читайте в новой Теме недели.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик