INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Утренний обзор 15 января: народные приметы, погода и праздники дня

Утренний обзор 15 января: народные приметы, погода и праздники дня 15.01.2013 07:00

текст: Ирина Шихова | фото: moi-portal.ru | просмотров: 2795

Утренний обзор 15 января: народные приметы, погода и праздники дня


Сегодня, 15 января, мы отмечаем День Рождения Википедии, узнаем, что на Руси делали в Куриный праздник
15 января 2001 года во всемирной Сети стала доступна первая версия Википедии. "Мамой" свободной энциклопедии принято считать Нупедию (Nupedia) - проект энциклопедии на английском языке, материалы для которого писались учеными и людьми из академической среды. Выйдя в Сеть и став Википедией, энциклопедия стала быстро разрастаться за счет возможности добавления статей обычными пользователями.

Главная "фишка" Википедии как раз и состоит в том, что данные там обновляются очень быстро: в переводе с гавайского языка вики означает «быстро». Актуальная информация, нейтральные статьи (только факты, никаких эмоций и пропаганд) и много, очень много материалов - вот секрет успеха свободной энциклопедии!

Отпраздновать День Википедии мы предлагаем соответсвенно. Сегодня в Арсенале(Нижегородский Кремль) откроется видеовыставка «Искусство знать».
Это научная картина мира для художников разного возраста, рассказанная современными медиа-художниками и детьми.

Работы художников представляют собой анимационные сюжеты, рассказывающие о различных изобретениях и человеческих практиках, об истории науки и техники. Иногда сюжеты «наукообразно», но доступно объясняют достаточно сложные процессы и понятия, иногда разговор строится в подчёркнуто игровой форме (этот жанр авторы условно называют «науч-поп-арт»). Вход на выставку свободный.

Сегодня мы черпаем информацию из Сети, раньше такой сетью были народные поверья, которые передавались из уст в уста. Так вот, согласно народному поверью 15 января семигодовалый черный петух откладывает в навозе яйцо, а 4 июня из этого яйца родится царь змей Василиск.  

Поэтому бабушки-бережницы оберегали деревенские курятники: совершали обряд смывания лихорадок(которые кур куриной слепотой портили), а на сам курятник вешали куриного бога (камень с отверстием в середине).

Пускай и Вас охраняют Ваши неповториме талисманы! Отличного всем вторника и только верной информации!

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик