INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Узелки на память. Выставка в Нижнем Новгороде

Узелки на память. Выставка в Нижнем Новгороде 28.03.2013 16:55

| просмотров: 2265

Узелки на память. Выставка в Нижнем Новгороде


12 апреля в Нижегородском государственном музее состоится открытие авторского проекта московской художницы - мастера войлочной скульптуры Ирины Андреевой. 

Экспозиция включает в себя более 10 объёмных многофигурных сюжетных композиций, а так же отдельные работы, составляющие новый выставочный проект художницы - «Узелки на память».

Ирина Андреева - один из ведущих российских художников-кукольников, член Творческого Союза художников России, член Гильдии Художественного проектирования Московского Союза художников. Родилась в Сарапуле. Художественное образование получила в г. Ижевске. Живет и работает в Москве. В своём материале - дикая шерсть - её называют первой. Технику - «мокрое (горячее) валяние» - изучила самостоятельно и работает в ней с 1993 года. Победитель и участник множества международных выставок и конкурсов, имеет множество наград и призов.

Валяние из шерсти ассоциируется у современного человека в основном с русскими валенками или яркими разноцветными игрушками и аксессуарами, столь популярными сегодня. Выставка Ирины Андреевой значительно расширяет наше представление об этом материале. Это проект профессионального художника и творца, для которого валяние из шерсти не хобби, а профессия. «…даже не просто профессия – это моя жизнь»,- утверждает мастер.

Уникальность творчества художницы состоит в том, что она создаёт не отдельные образы и типажи, а жанровые сцены, даже целые объёмные кинематографичные сюжеты и истории. Кроме того, произведения Ирины Андреевой отличает высокое мастерство художника - колориста. Построенные на тонких цветовых нюансах и тональных переходах войлочные скульптуры Ирины Андреевой сравнимы с такими видами изобразительного искусства как станковая графика, офорт, акварель.

В проекте «Узелки на память» подобный колорит вовлекает зрителя в мир детских воспоминаний, чёрно-белой фотографии, с которой сравнивает художница свои произведения.

По её словам «Узелки на память» - это история про деревню, про дом, бабушку и детство, сотканная, сваленная из воспоминаний…История, которая будет близка каждому, кто хоть раз проводил каникулы у бабушки в деревне. Работы, полные самых тонких и глубоких чувств, трогают и не оставляют равнодушным ни взрослого человека, ни ребёнка. Так глубоко личные воспоминания самой художницы становятся воспоминанием и личной историей каждого. 

Выставка открыта для посетителей с 12 апреля по 16 мая 2013 года.

Открытие выставки состоится 12 апреля 2013г. в 17.00  
По адресу: Кремль, корп. 3.
Тел. для справок: 419-68–90, 439–13–73

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик