INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

В июле состоится 110-летие празднования канонизации Серафима Саровского

В июле состоится 110-летие празднования канонизации Серафима Саровского 11.07.2013 16:53

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 2656

В июле состоится 110-летие празднования канонизации Серафима Саровского


Праздничные мероприятия состоятся 29 июля - 1 августа 2013 года в Сарове и Дивееве. Палаточный городок в Дивееве начнет свою работу 27 июля.
Традиционно, вот уже на протяжении 10 лет на дни торжеств в Дивеево съезжаются паломники со всей России и из зарубежья. Нижегородская епархия совместно с помощью правительства Нижегородской области организует для паломников палаточный городок. В этом году в нём смогут разместиться до 5 тыс человек.

Паломники будут обеспечены спальными принадлежностями, питьевой водой, горячим питанием и медицинской помощью. В часовне, расположенной в палаточном городке, они смогут помолиться и исповедоваться, побеседовать со священнослужителями.

В этот же период в Арзамасе, городе, в котором предстоятель Русской православной церкви родился, установят памятник патриарху Сергию (Страгородскому). Бронзовый памятник будет установлен на площади, носящей его имя.

Ожидается, что в августе и памятник, и Музей русского патриаршества в Арзамасе откроет Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Визит предстоятеля Русской православной церкви в Нижегородскую митрополию приурочен к празднованию 110-летия со дня прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского.

Гипсовая модель памятника патриарху Сергию создана в творческой мастерской скульптора Вячеслава Потапина. Высота памятника - 3,6 метра.

Уже завтра, в пятницу, 12 июля, в Дзержинске откроется VIII Межрегиональная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — Земля Серафима Саровского». Ее организаторами являются выставочная компания «Узорочье», Нижегородская епархия и Администрация Дзержинска.

Выставка будет развернута с 12 по 17 июля на Свадебной площади в мобильном павильоне перед Северным входом на стадион «Химик». Ее социально-культурная и просветительская программы будут направлены на сохранение семейных традиций.

Центральной святыней выставки станет икона «Собор Дивеевских святых» с частицами мощей Преподобного Серафима Саровского, Преподобных Жен Дивеевских (Марфы, Марии и Елены), Блаженных Жен Дивеевских (Параскевы, Пелагеи и Марии), Преподобной исповедницы Матроны.

В пятницу, 12 июля, в 8.00 в храме Иоанна Крестителя начнется праздничная Литургия. В 10.40 все желающие смогут принять участие в крестном ходе, который к 12.00 доставит икону «Собор Дивеевских святых» к мобильному павильону у стадиона «Химик». В 12.00 начнется молебен перед центральной святыней выставки, а сразу после него состоится торжественное открытие выставки.

Вернемся в Дивеево. Ковчег с мощами Серафима Саровского во второй раз со дня их обретения в 1991 году покинет Серафимо-Дивеевский монастырь в период с 29 по 31 июля. Первый крестный ход проходил в дни празднования 100-летия прославления в лике святых Серафима Саровского. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

В дни празднования 110-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского будет организован крестный ход с его мощами. Мощи Серафима Саровского, постоянно пребывающие в монастыре, прибудут для поклонения в Саров — место, где жил святой.

Во время пребывания мощей в храме преподобного Серафима Саровского доступ к ним будет открыт круглосуточно.

Возглавит крестный ход митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Крестный ход начнется в 9:00 29 июля по окончании Божественной литургии в Серафимо-Дивеевском монастыре. Верующие будут сопровождать крестный ход до села Цыгановка. Дальше пойти смогут далеко не все желающие. Напомним, что ЗАТО Саров является закрытой территорией с возможностью посещения гражданами только по специальным пропускам.

Именно на территории Сарова находится знаменитая пещера, где когда-то жил Серафим Саровский, а недавно там установлен замечательный памятник.

30 июля мощи прибудут для поклонения в храм преподобного Серафима Саровского в городе Саров.

31 июля крестный ход пройдет обратно из Сарова в Серафимо-Дивеевский монастырь. На 16:00 запланирована торжественная встреча крестного хода в Троицком соборе монастыря в Дивееве.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик