INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

VIII открытый велопробег «Дорога Минина» стартует из Нижнего Новгорода

VIII открытый велопробег «Дорога Минина» стартует из Нижнего Новгорода 24.04.2013 16:23

текст: Алексей Курицын | фото: Алексей Звёздочкин/life-nn.ru | просмотров: 3361

VIII открытый велопробег «Дорога Минина» стартует из Нижнего Новгорода


Велопробег одновременно даст старт историко-туристской программе «Губерния в лицах», посвящённой 300-летию учреждения Нижегородской губернии.
19 мая из Нижнего Новгорода с площади Минина и Пожарского стартует VIII открытый велопробег «Дорога Минина». Об этом информационному порталу INNOV сообщил генеральный директор Фонда «Нижегородский Кремль» Сергей Малиновский. Велопробег посвящён Дню памяти гражданина Минина, который традиционно отмечается в нашей области 21 мая, и пройдёт при поддержке правительства Нижегородской области и Фонда «Нижегородский Кремль». 

Участники на 1-ом этапе преодолеют 63 км до Балахны (это основная дистанция). Всего же будет преодолено около 80 км. Маршрут выбран неспроста. Именно в этом направлении из Нижнего Новгорода двинулось народное ополчение 1612 года под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. 

Принять участие может любой, кому исполнилось 18 лет и кому небезразлична память о предках. Всё что требуется – предварительная регистрация по телефону Фонда (он будет объявлен в конце этой недели) и небольшой денежный взнос в размере 300 рублей. Деньги пойдут на организацию питания и футболки с символикой велопробега. Разумеется, приехать нужно на своём велосипеде.

«Одновременно с велопробегом будет дан старт и историко-туристской программе «Губерния в лицах», посвящённой 300-летию учреждения Нижегородской губернии, которое мы будем праздновать в 2014 году. Это будет фишкой велопробега-2013», – рассказал нам Сергей Малиновский.

И первым лицом губернии, с которым познакомятся участники велопробега, станет гражданин Кузьма Минин. В связи с этим используется термин «”По дороге Минина” к 300-летию губернии». Затем, как сообщил Малиновский, аналогичные велопробеги состоятся и по местам других известных  нижегородцев – Валерия Чкалова, Серафима Саровского и мн. др.

Организаторы ожидают участия губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Он уже дважды принимал участие в данном мероприятии. Во время дебюта губернатор символически проехал с колонной велосипедистов по Рождественской улице. На следующий год (2012-ый – прим. ред.) его дистанция увеличилась до 14,5 км. Поэтому организаторы надеются, что в велопробеге 2013 года Валерий Павлинович найдёт время и доедет-таки до конца.

«Поскольку год от года мы отмечаем рост числа участников – а в I-ом велопробеге 2006 года приняло участие всего 80 человек, а в прошлом уже тысяча – то мы надеемся перешагнуть эту планку», – говорит Сергей Малиновский.

Велопробег будут сопровождать полицейские автомобили, а также кареты скорой медицинской помощи. 

Главное, чтобы погода не подвела. В путь, друзья!


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик