INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Пятница 13: 5 интересных фактов

Пятница 13: 5 интересных фактов 13.12.2013 06:30

текст: Ирина Шихова | фото: fotografiy.net | просмотров: 8352

Пятница 13: 5 интересных фактов


Сегодня, согласно суевериям, ведьмы и прочая нечисть собираются на шабаш дабы повеселиться и попроказничать. Какие интересные события произошли в пятницу 13, и были ли в них повинны темные силы?
Пятница тринадцатое, как правило, ни для кого не проходит незаметно. Для одних – это повод для веселья, для других – вспомнить приметы и суеверия… А еще это повод вспомнить интересные события и факты, связанные с этой мистической датой!

Итак, 5 интересных фактов о пятнице 13:

Первый факт связан с одной из историй, породившей недоброе отношение к пятнице 13. Согласно легенде, именно в пятницу 13 в далеком 1307 году были арестованы члены могущественного Ордена Тамплиеров. Они были признаны еретиками и сожжены на костре. К слову, говорят, что тайное общество Тамплиеров до сих пор существует, а в его рядах по-прежнему значатся самые богатые и влиятельные персоны мира.
Факт второй «о черных котах». Известно, что черный кот издревле был соратником и любимым питомцем ведьм. До сих пор зверушки
 черного окраса подвергаются гонениям со стороны некоторых особо суеверных личностей.  В связи с этим в штате Индиана(США) по закону предписано в пятницу 13 надевать на черных котиков колокольчик. 

Факт третий «о магии чисел». Любители статистики посчитали и пришли к выводу, что пятница 13 случается в нашем мире достаточно часто: 13-е число месяца на пятницу выпадает чаще, чем на какой-либо другой день недели.


Факт предпоследний «о фобиях». Люди любят фантазировать, придумывать и надумывать. Благодаря таким фантазерам словарь фобий год от годом пополняется. Параскавидекатриафобия. Этот термин означает ни что иное, как боязнь пятницы…пятницы 13! Правда, говорят, что если произнести название фобии без запинки несколько раз, то боязнь пятницы 13 уйдет без следа!

Факт пятый «мистический».  Если вы воспринимаете пятницу 13 исключительно как глупое суеверие, следующий факт, возможно, окрасит его легкими красками загадочности. В Англии 18 века параскавидекатриафобия настолько сильно будоражила народ, что власти решили раз и навсегда разрушить миф об этой плохой дате. В пятницу 13 они начали строительство корабля под названием «Пятница». В пятницу 13 судно спустили на воду. В «черную пятницу» корабль отправился в плаванье и … пропал без вести вместе с экипажем.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик