INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Событие дня: День бездомных животных

Событие дня: День бездомных животных 17.08.2013 07:00

текст: Ирина Шихова | фото: grandwallpapers.net | просмотров: 2123

Событие дня: День бездомных животных


Мы в ответе за тех, кого приручили. Сегодня, 17 августа, во всем мире отмечают День бездомных животных.

Проблема бездомных животных особо остро стоит сегодня во всем мире и в частности в России, где с законодательной точки зрения животные остаются абсолютно незащищенными.

День бездомных животных – это один из первых маленьких шагов к тому, чтобы ко всем животным у людей сложилось уважительное отношение.

Всемирный день бездомных животных был учрежден еще в 1992 году Международным обществом прав животных.  Его цель – обратить внимание общественности к проблеме бездомных животных. 

В этот день по всему миру проходят общественные акции, конкурсы и аукционы. Все собранные средства идут на помощь животным.

Но, конечно же, основная цель этого дня не сбор средств для устранения следствия проблемы, а устранение причины появления животных без дома – безответственного поведения его величества человека.

Как это ни печально, создание приютов не решает проблему. Именно поэтому в Международный День бездомных животных проводят еще и информационные акции, рассказывающие о том, что животное – это большая ответственность.

Очень хорошо, когда проблема животных еще и регулируется с точки зрения закона. К сожалению, в России законы в отношении животных еще слабо развиты. 

У нас предусмотрены штрафы по статье «Жестокое обращение с животными», а также в 2011 году принят законопроект «об ответственном обращении с животными». 

Нам есть к чему стремиться! Так, в Австралии законодательство запрещает обрезать собакам хвост и уши, использовать диких животных в цирках, а также продавать щенков и котят в витринах зоомагазинов.
 
Давайте всегда, а не только один день в году помнить, что у нас есть братья наши меньшие, о которых мы должны заботиться. 

Как говорил Бернард Шоу: «Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку».

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик