INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Событие дня: Международный день защиты детей

Событие дня: Международный день защиты детей 01.06.2013 07:00

текст: Алексей Курицын | фото: liveinternet.ru | просмотров: 2381

Событие дня: Международный день защиты детей


«Уважайте... чистое, ясное, непорочное святое детство!». Януш Корчак.
1 июня – Международный день защиты детей. Он призван обратить внимание общественности к охране прав ребёнка. Ведь дети – это то, без чего невозможно наше будущее. Их счастье, здоровье и улыбка на лице во многом зависят от нас, взрослых.

Этот праздник был установлен в ноябре 1949 года, когда в Париже проходил конгресс Международной демократической федерации женщин. Проблема сохранения здоровья и благополучия «маленького населения» после Второй мировой войны стояла очень остро. Тогда на конгрессе прозвучали клятвы о сохранении мира, как основного гаранта благополучия детей.

Впервые праздник отметили в 1950 году и с тех пор отмечают ежегодно во многих странах мира. 

Также 1 июня борцы против абортов проводят различные акции в защиту права на жизнь ещё неродившихся человечков.

Нашим детям посвящены и другие праздники: Всемирный день ребёнка (20 ноября), День защиты детей Африки (16 июня) и День Белых Орхидей (первое воскресенье апреля).

А знаете ли вы, что у Международного дня защиты детей есть свой флаг? Он изображается следующим образом (см. фото внизу): на зелёном фоне, символе роста, гармонии, свежести и плодородия, вокруг нашей планеты нарисованы фигурки – синяя, жёлтая, чёрная, белая и красная. Они – символы разнообразия и терпимости. Планета Земля же выступает в роли символа общего дома.

Выдающийся польский педагог и писатель, врач и общественный деятель Януш Корчак писал: «Уважайте... чистое, ясное, непорочное святое детство!». И с этими словами нельзя не согласиться. Ведь лучший способ воспитать ребёнка – сделать его счастливым.


Флаг Международного дня защиты детей


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик