INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Событие дня: День России

Событие дня: День России 12.06.2013 06:18

текст: Алексей Курицын | фото: INNOV.RU | просмотров: 1873

Событие дня: День России


Сегодня наше Отечество празднует день мира, свободы и добра всех граждан в самой большой стране в мире!
Сегодня наша страна отмечает День России или, как этот праздник именовался до 2002 года – День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Является государственным праздником, а значит, выходным днём в России.

Отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР – 12 июня. Именно в этот день в 1990 году прошёл Съезд народных депутатов РСФСР, где была принята данная Декларация. Но в 1991 году не отмечался. Зато в 91-ом в этот день прошли выборы президента РСФСР, на которых одержал победу Борис Ельцин.

12 июня, День России – праздник молодой и, пожалуй, самый непонятный в нашей стране. Согласно опросам населения, граждане не знают что конкретно они празднуют в этот день. Одно из популярных мнений (65% в 2003 г. и 36% в 2012 г!)* – День независимости. Но дело в том, что Россия на протяжении всей своей истории ни разу не преклонилась перед врагом своим. Следовательно, не правильное мнение. 

А всё потому, что на самом деле в официальных документах (до 2002 года) праздник имел в своём названии слово «суверенитет». Именно это слово и стало источником «независимости России» у народа.

Сегодня в некоторых городах России проходят и Дни города (Пермь, Сыктывкар, Уфа, Великий Новгород и мн.др.). К числу таких городов в следующем году примкнёт и столица Приволжья – Нижний Новгород.

А пока празднуем только День России – день мира, свободы и добра нашей необъятной страны. Ведь мы чертовски огромны!

* – данные исследований Левада-Центра.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик