INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Событие дня: День славянской письменности и культуры

Событие дня: День славянской письменности и культуры 24.05.2013 07:06

текст: Алексей Курицын | фото: liveinternet.ru | просмотров: 1805

Событие дня: День славянской письменности и культуры


Без изобретения Кирилла и Мефодия мы с вами вряд ли бы писали так, как пишем сегодня.
День славянской письменности и культуры – русское название праздника День святых Кирилла и Мефодия, святых равноапостольных братьев. Отмечается он во всех славянских странах ежегодно, 24 мая.

В этот день торжественно прославляют создателей славянской письменности, учителей словенских – братьев-греков Кирилла и Мефодия. Они происходили из знатного, благочестивого рода и жили в Солуни (Греция).

Младший брат – Кирилл, с детства отличавшийся от старшего брата Мефодия большими способностями – освоил все на тот момент науки, изучил многие языки, и на основе греческой создал славянскую азбуку, серьёзно изменив греческую, дабы точнее передать звуковую систему. Произошло это примерно в IX веке, в 863 году.

Алфавит получил название «кириллица», в честь его создателя. Кстати, до пострига в православные монахи, Кирилла звали Константин. Мефодий оказал брату помощь в столь богоугодном деле образования славянских народов.

Была создана и вторая азбука — «глаголица». Помимо этого, Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Праздник начали отмечать в 1863 году – с года тысячелетия Моравской миссии братьев. В 1987 году праздник переименовали в «праздник славянской культуры и письменности». А 30 января 1991 года Президиумом Верховного Совета РСФСР принято постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик