INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Событие дня: начало лета в Исландии

Событие дня: начало лета в Исландии 25.04.2013 07:11

текст: Алексей Курицын | фото: image-site.ru | просмотров: 2040

Событие дня: начало лета в Исландии


INNOV предлагает обратить ваше внимание на самое интересное событие дня в мире.
Пока нижегородцы ждут прихода жаркого времени года с его купаниями и солнечными ваннами (то бишь лета), Исландия уже сегодня, 25 апреля, празднует первый день лета – Сумарсдаг или Сиггблот. 

Почему так рано, спросите вы? Очень просто. Поскольку Исландия страна северная, год делится лишь на два отрезка – зиму и лето. Зима в Исландии долгая, но мягкая, а лето короткое. Из-за близкого расположения к северному полярному кругу, зимнее солнце выглядывает лишь на считанные часы. Зима надоедает. Поэтому приход тёплого времени года исландцы празднуют широко. Теперь наоборот, день длится почти круглые сутки (!) и можно наблюдать «белые ночи».

Сумарсдаг исландцы отмечают в первый четверг после 18 апреля как сказано в древнем исландском календаре. Праздник языческий и знаменует долгожданное пробуждение природы. В древности с началом лета в Исландии начинался и сам год. Люди совершали ритуальные жертвоприношения верховному богу Одину, благодаря владыку за честь наслаждаться светом и теплом.

Сегодня же исландский народ просто наслаждается красочным фестивалем в этот день.

Что ж, порадуемся за исландцев и ждём лета русского!


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик