INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Событие дня: Всемирный день улыбки (World Smile Day)

Событие дня: Всемирный день улыбки (World Smile Day) 04.10.2013 05:15

текст: Алексей Курицын | фото: INNOV.RU | просмотров: 2436

Событие дня: Всемирный день улыбки (World Smile Day)


День традиционно проходит под лозунгом его отца-основателя Харви Бэлла – «Творите добро. Помогите одной улыбкой».
Сегодня, в первую пятницу октября, во всём мире отмечается День улыбки (World Smile Day). Праздник неофициальный. Посвящён он хорошему настроению, добрым делам и проходит под лозунгом «Творите добро. Помогите одной улыбкой».

А появлению этого праздника предшествовала очень интересная история. Американец Харви Бэллу слыл неизвестным художником, критики его не трогали, картины не пользовались популярностью. Но 1963 год круто изменил не только жизнь Бэлла, но жизнь всего мира. Он придумал то, без чего ни один человек не представляет себе общение в интернете – смайлик.

В начале 1960-х в США началось слияние крупных страховых компаний, которое прямо отражалось на сотрудниках: они стали раздражительными, грустными и потеряли надежду в завтрашний день. Компания по имени «State Mutual Life Assurance Company of America» решила во что бы то ни стало заставить улыбаться свой штат работников каждый раз при встрече с клиентами и обратилась к Харви Бэллу, чтобы он придумал яркий запоминающийся символ рекламной кампании. Это был декабрь 1963 года.

Недолго думая (а позже, по признаниям самого Бэлла, всего за 10 минут) художник нарисовал жёлтую улыбающуюся рожицу. Так на свет родился смайлик. За эту работу ему заплатили всего 45 долларов. Это был его первый и последний гонорар за смайлик. По словам сына Харви Бэлла, Чарльза, отец никогда не хотел регистрировать смайл как торговую марку, не защищал своё авторское право, не испытывал ненависти к тем, кто незаконно распространял его творение и нисколечко не жалел об этом.

Первый смайлик был сделан в виде значка и крепился на булавку. Он имел невероятный успех! Вскоре смайл начал появляться на спичечных коробках, футболках, бейсболках и всём том, что быстро продавалось.

Будучи уже пожилым человеком, Харви Бэлл окончательно определил свою миссию на Земле – Международный посол счастья, и придумал праздник, который впервые был отмечен в 1999 году.

Харви Бэлл умер 12 апреля 2001 года на 80-ом году жизни.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик