INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Программа строительства ФОКов развивается: применяются новые технологии, оборудование, материалы нового поколения

Программа строительства ФОКов развивается: применяются новые технологии, оборудование, материалы нового поколения 25.04.2013 09:16

текст: пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской обл. | фото: INNOV.RU | просмотров: 2154

Программа строительства ФОКов развивается: применяются новые технологии, оборудование, материалы нового поколения


Выездное совещание по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов  прошло в Нижегородской области.
Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин провел выездное совещание по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов в регионе. В рамках мероприятия Владимир Челомин оценил ход строительства ФОКа в Ардатове.

Как подчеркнул министр, программа строительства комплексов развивается. «Времена меняются, идет научно-технический прогресс, появляются новые материалы и оборудование, – заявил Владимир Челомин. – По сравнению с ФОКами, которые строились 5 лет назад, в последних комплексах уже применяются осушители в ледовом зале и бассейне, чтобы не было капели, испарений, чтобы воздух соответствовал всем параметрам. Сейчас используется новейшее оборудование по водоподготовке с обеззараживающими эффектами, применяются отделочные материалы нового поколения, которые и смотрятся более эффектно, и более долговечны в эксплуатации».

При этом, отметил министр, все ФОКи в регионе строятся на основе типового проекта. «Конструктив комплексов, по сути, не меняется, – подчеркнул Владимир Челомин. – Наша задача – минимизировать затраты на строительство. И, фактически, за последние 6 лет стоимость возведения ФОКов не меняется, даже при том, что оборудование и технологии совершенствуются. Экономия достигается именно за счет использования типового проекта. Строительство по типовому проекту менее трудоемко, подрядные организации уже наработали опыт возведения физкультурных комплексов – им не надо вникать во все детали проектной документации».

Строительство ФОКов по типовому проекту позволяет уменьшить сроки строительства, заявил министр. «В Ардатове всего за два месяца с момента начала строительства выполнен уже значительный объем работ, – подчеркнул Владимир Челомин. – К концу мая уже планируется возвести «коробку» ФОКа под крышей, а полностью закончить строительно-монтажные работы за 7–7,5 месяцев. Так быстро ФОКи в регионе еще не строились. Уменьшение сроков строительства стало возможным за счет того, что у подрядчика уже есть опыт строительства спортивных комплексов. Многие строительные работы удалось максимально запараллелить, активно привлекая субподрядные организации».

Эксперты отмечают, работа ФОКов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. По статистике, в населенных пунктах, где уже работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается более чем на 40%, а подростковая преступность снижается в два раза.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик