INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России будут штрафовать за агрессивное вождение


За опасную езду водителей накажут рублем



01.11.2021 16:53
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
2033

В России будут штрафовать за агрессивное вождение

Новый Кодекс об административных правонарушениях России предусматривает штрафы за опасное вождение: агрессивный стиль управления транспортным средством получит конкретные меры пресечения. Как сообщили в Совете Федерации, за несоблюдение дистанции, скоростные обгоны и резкие перестроения сразу через две полосы гражданин может быть оштрафован на 3 тысячи рублей.

Как пояснили в Совфеде, опасная езда имеет правовое определение с 2016 года, однако ранее водителей за нее не наказывали. Важно отметить, что особое внимание власти буду уделять автовладельцам, которые привыкли «лихачить» на дорогах. Если такое поведение носит не разовый, а системный характер, это создает угрозу для других участников движения.

С вступлением в силу положений нового КоАП лихачей ожидают денежные взыскания и за отдельные нарушения ПДД, и за опасную езду как за хамское отношение к другим автомобилистам. Таким образом законотворцы собираются напомнить водителям о том, что машина является источником повышенной опасности, а у них помимо соблюдения прописанных в законе правил есть еще обязательство уважать пешеходов и других участников движения.

Ранее мы писали о том, что наказание за пьяную езду в России предлагают ужесточить.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покупка автомобиля: распространенные ошибки Покупка автомобиля: распространенные ошибки
Покупка автомобиля - событие значимое, затраты очень серьезные, а потому волнение по поводу правильного выбора бывают самые что ни на есть драматические
Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления