INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кадзуо Исигуро стал Нобелевским лауреатом


Нобелевский комитет озвучил лауреатов премии в области литературы.



05.10.2017 14:18
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1935

Кадзуо Исигуро стал Нобелевским лауреатом
Кадзуо Исигуро — британский писатель японского происхождения, один из его самых известных романов - «Остаток дня» (1989). Именно за него Исигуро получил Букеровскую премию.

Сейчас же Нобелевский комитет присвоил ему одну из самых почетных наград - Нобелевскую премию по литературе. «Премия по литературе присуждена Кадзуо Исигуро, который в романах великой эмоциональной силы раскрыл бездну нашей иллюзорной связи с реальностью», - цитирует  gazeta.ru представителя комитета. 

Исигуро — автор двух оригинальных фильмов для телевидения. Он член Королевского общества литературы. Его произведения переведены более чем на 30 языков мира, в том числе и на русский («Остаток дня», «Когда мы были сиротами», «Не отпускай меня», «Там, где в дымке холмы»).

Напомним, что в прошлом году Нобелевская премия по литературе досталась Бобу Дилану, а годом ранее  Светлане Александровне Алексиевич.

Российским и советским писателям присуждалась Нобелевская премия по литературе шесть раз.

В 1933 году обладателем премии стал Иван Бунин: преемник традиций классической русской литературы, он явился одним из крупных представителей критического реализма в России. В 1958 году ее был удостоен Борис Пастернак. Несмотря на то, что премия была присуждена Пастернаку «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа», усилиями официальных советских властей она должна была надолго запомниться только как прочно связанная с романом «Доктор Живаго», антисоветская сущность которого постоянно выявлялась в то время агитаторами, литературными критиками. 

Под давлением советских властей от премии Пастернак отказался. В 1965 году премия была присуждена Михаилу Шолохову «за художественную силу и цельность эпоса о Донском казачестве в переломное для России время». В 1970 году премию "за нравственную силу в развитии лучших традиций русской литературы" получил Александр Солженицын. В 1987 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стал поэт Иосиф Бродский: русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, поэт-лауреат США в 1991—1992 годах. Стихи писал преимущественно на русском языке, эссеистику — на английском. Один из крупнейших русских поэтов XX века. В 2015 - Светлана Алексеевич





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления