INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

The Daily Telegraph назвал «Анну Каренину» одним из лучших романов в истории


Он замыкает первую тройку рейтинга.



24.06.2018 11:08
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1324

The Daily Telegraph назвал «Анну Каренину» одним из лучших романов в истории
Издание The Daily Telegraph составило список лучших романов в истории мировой литературы, и в первую тройку вошел русский шедевр.

Эксперты газеты считают, что вершина романистики – это «Миддлмарч» английской писательницы Джордж Элиот, творившей в XIX веке. На втором месте оказался «Моби Дик» Германа Мелвилла. И, наконец, третье место отдали «Анне Карениной» Льва Толстого.

В пятерку вошли также «Женский портрет» Генри Джеймса и «Сердце тьмы» Джозефа Конрада. В топ-10 оказались «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, «Бесчестье» Джона Максвелла Кутзее, «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вулф и «Дон Кихот» Сервантеса.

Роман «Анна Каренина» впервые был опубликован в 70-х годах XIX века – сначала в журнале, потом в книжном издании. Он считается одним из самых известных в мире произведений русской литературы.

Книга неоднократно была экранизирована, причем не только в России, но и в США, Великобритании, Франции. В 2017 году на экраны вышел многосерийный художественный фильма «Анна Каренина. История Вронского» Карэна Шахназарова, где главную роль сыграла Елизавета Боярская. В 2012 вышел британский фильм, где образ Анны воплотила Кира Найтли. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления