INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты: количество просроченных ипотечных кредитов увеличилось на треть


Это связывают с падением реальных доходов россиян.



31.01.2017 08:43
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1294

Эксперты: количество просроченных ипотечных кредитов увеличилось на треть
Эксперты Объединенного кредитного бюро сообщили об увеличении количества просроченных кредитов по ипотеке, причем рост составляет 39%. Экономисты отмечают, что реальное падение доходов населения делает выплату жилищных кредитов для многих неподъемной, пишет «Коммерсант». Сейчас, по подсчетам БКИ, количество просроченных кредитов составляет более  114 тысяч. Также, по данным учреждения, на 17% возросло количество просроченных автокредитов.

Правда, многие банки с такой статистикой не согласны – они говорят, что не заметили значительного увеличения должников по ипотеке. В Газпромбанке, Сбербанке, ВТБ, Россельхозбанке и Райффайзенбанке заявили, что такую тенденцию не фиксировали. Но ее наличие признали в Транскапиталбанке и Абсолют-банке.

В ОКБ также отмечают рост  количества ипотечных кредитов в задолженностью более 90 дней – рост составил 20%. Примерно такие же цифры приводит БКИ «Эквифакс» - 21%.

Главный экономист компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин отмечает, что такая ситуация – следствие падения реальных доходов населения, и не факт, положение дел будет улучшаться в ближайшее время.

«Хотя в 2015-2016 годах банки предъявляли более жесткие требования к заемщикам, есть вероятность того, что население не сможет обслуживать ранее взятые кредиты. При падающих реальных доходах ипотека не может оставаться таким же качественным продуктом, как ранее», - отметил Надоршин.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления