INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эстонскому ученому приписали создание биткоина


Сам он эту информацию отрицает.



06.01.2018 14:21
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1692

Эстонскому ученому приписали создание биткоина
По всему миру активно обсуждают новость, которая появилась в американских СМИ: некий адвокат Джастин Собаджи заявил, что найден создатель биткоина. Им якобы является ученый из Эстонии Хельгер Липиаа.

Собаджи утверждает, что провел тщательное расследование и собрал доказательства. В частности, он изучил научные работы, опубликованные в конце 90-х годах минувшего века. Адвокат уверен, что мифический Накамото – это лишь прикрытие конкретного ученого, работавшего в направлении создания блокчейновых технологий и криптовалюты.

Автор теории утверждает, что исследовал псевдоним Сатоси Накамото и пришел к выводу, что изобретатель биткоина - криптограф с уникальным IQ. Собаджи начал «примерять» нарисованный им портрет на различных ученых, и наиболее вероятным претендентом отказался тот самый эстонец Хельгер Липиаа.

Правда, сам эстонский ученый от звания «создателя биткоина» отказывается – Липиаа заявил, что далёк от данной темы, и она никак не перекликается с криптографией, которой он занимается.

Кстати, буквально на днях самой популярной в мире криптоваюте – биткоину – исполнилось 9 лет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления